Госдума 28 сентября приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий введение кредитных каникул для россиян, призванных в рамках частичной мобилизации, контрактников и добровольцев. Как уточняется на сайте нижней палаты парламента, этой возможностью вправе воспользоваться те, кто оформил кредиты до призыва.

«При освобождении от уплаты кредита при гибели или инвалидности I группы он будет списан целиком», — говорится в сообщении Госдумы.

Кроме того, кредитные каникулы по выплате уже имеющихся задолженностей смогут оформить родственники военнослужащих, включая «супругов и лиц, находящихся на иждивении». Что касается контрактников, то право на кредитные каникулы имеют те, кто оформил контракт с министерством обороны, Росгвардией, МЧС, ФСБ и «рядом других служб», а также пограничники, которые находятся на российской территории и задействованы в военной операции.

В принятом законопроекте говорится, что гражданин, призванный в рамках частичной мобилизации, служащий по контракту или доброволец может обратиться к кредитору и потребовать изменить условия договора — либо приостановить исполнение своих обязательств по погашению задолженности на срок военной службы, либо уменьшить размер платежей на «льготный период».

Воспользоваться этим правом можно в любой момент, пока действует договор с кредитной организацией, но не позднее 31 декабря 2023 года, и лишь при условии, что по этому конкретному кредиту до сих пор не предоставлялось никаких отсрочек. Правило «одни каникулы на один кредит» в отношении мобилизованных не действует. Отсрочка по погашению задолженностей будет доступна и тем, кто брал кредит в качестве индивидуального предпринимателя.

Во вторник, 27 сентября, на заседании нижней палаты российского парламента председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что рассматривается вариант списания задолженностей погибших и получивших инвалидность первой группы в результате участия в военной операции за счет банков, выдавших кредиты. При этом он предупреждал, что эта мера может привести к росту процентных ставок и ужесточению требований при выдаче новых кредитов, поскольку банки столкнутся с повышенными рисками.