Кредиты погибших или получивших первую группу инвалидности мобилизованных россиян, в том числе ипотечные, будут списаны за счет банков, в которых они оформлены. Об этом на заседании Госдумы заявил глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, передает 27 сентября ТАСС.

По словам Аксакова, в текущей версии законопроекта о кредитных каникулах для мобилизованных такого пункта пока нет.

«Но не только если человек погиб или стал инвалидом первой группы, он не платит по кредитам в банке либо МФО — ни на кого эти долги не перекладываются, обязательства прекращаются для всех участников договора», — рассказал глава комитета.

Информацию о том, что списание кредитов погибших и получивших инвалидность мобилизованных россиян будет проводиться за счет банков, подтвердил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев.

Аксаков предупредил, что списание долгов по кредитам за счет банков может отразиться на ситуации с выдачей новых кредитов россиянам и привести к росту процентных ставок, поскольку «риски для банков возрастают».

Сегодня, 27 сентября, Госдума приняла в первом чтении законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных и списании кредитов погибших в ходе боевых действий на Украине.

23 сентября депутаты и сенаторы внесли в Госдуму законопроект, согласно которому кредитные обязательства участников боевых действий на Украине будут аннулироваться в случае их гибели. Авторы инициативы предлагают списывать кредиты не только самих участников военной операции, но и лиц, которые находились у них на иждивении. Лимиты сумм, подлежащих списанию в таких случаях, установят Центробанк и правительство.

Кроме того, законопроект предусматривает кредитные каникулы для тех, кого призывают в рамках частичной мобилизации. Речь идет о заморозке выплат в счет погашения задолженности на неопределенный срок и снижении их размера.