Взрывные устройства, заложенные в беспилотниках, атаковавших Москву утром 30 мая, не сработали по двум причинам. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, осмотревшие обломки беспилотников эксперты пришли к предварительному выводу, что бомбы не взорвались из-за работы средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также из-за того, что жилые дома, в которые попали дроны, не были для них основными целями.

Из трех прилетевших в Москву беспилотников взорвался один. Он врезался в стену над балконом 25 этажа дома на улице Атласова в Новой Москве. Взрыв сопровождался яркой вспышкой, на фасаде дома осталась отметина площадью около полуметра. Взрывная волна выбила стекла в трех квартирах. Троим жильцам потребовалась помощь врачей.

В статье говорится, что, согласно предварительным данным, после удара о стену дома взрывчатка в беспилотнике не сдетонировала или взорвалась не полностью. Вспышку эксперты объясняют воспламенением паров бензина в разбитом двигателе дрона. Не было взрывов и после того, как другие два беспилотника врезались в дома по адресам Профсоюзная улица, 98 и Ленинский проспект, 92, к. 1.

Минобороны заявило, что все три беспилотника были подавлены средствами РЭБ, сбились с курсов и рухнули.

«Предполагается, что, попав в дома, оказавшиеся на их пути, взрывные устройства в БПЛА не сработали еще и потому, что для них они были ложными целями — дроны летели для атаки по другим объектам», — говорится в статье.

Подтвердить или опровергнуть эту версию должна экспертиза, назначенная следователями Управления по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма Главного следственного управления СКР, которые ведут уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ).

Экспертам также отправлены обломки, найденные по шести адресам в Подмосковье. В области, как заявило Минобороны, пять беспилотников были сбиты средствами ПВО, в том числе ЗРПК «Панцирь». Обломки предположительно выпущенной из него ракеты нашли на территории школы «Лидер» в селе Ромашково под Одинцово и передали экспертам как «неустановленные металлические фрагменты», пишет «Коммерсант».

Больше всего обломков изъято в деревне Жуковка, фрагменты снарядов нашли в дачных кооперативах «Ильинка» и «Новь». В «Ильинском» найден поврежденный квадрокоптер, который, скорее всего, не имел отношение к атаке беспилотников. Фрагменты дронов обнаружили в поле недалеко от таунхауса в селе Ильинское, относящемся к Красногорску, и в элитном коттеджном поселке «Павлово-2» в Истре.

О том, какие беспилотники могли участвовать в атаке на Москву, читайте в материале RTVI.