В российских регионах резко сократилось количество закупаемых лифтов для жилых домов. Как пишет «Коммерсантъ», за первые семь месяцев года куплено втрое меньше нового оборудования, чем за аналогичный период 2021 года.

Хуже всего дела обстоят в Москве: с января по июль город приобрел всего 35 лифтов, по сравнению с 2,2 тыс. в прошлом году. В числе лидеров снижения закупок оказались также Красноярский край, Волгоградская и Ростовская области.

Причина происходящего кроется в резком, на 30%, подорожании оборудования, которое сильно зависит от импортных деталей. Кроме того, с российского рынка ушли иностранные производители.

«Коммерсантъ» отмечает, что к февралю 2025 года в России планировалось заменить более 500 тыс. лифтов старше 25 лет, однако теперь этот план оказался под угрозой срыва. Гендиректор «Российского лифтового объединения» Петр Харламов рассказал, что за прошлый год по всей России заменили 18 тыс. лифтов.

Согласно данным Росстата, за первые шесть месяцев 2022 года было произведено 9 тыс. лифтов, это на 40% меньше, чем в прошлом году.