Российские магазины сети OBI готовятся к переименованию, среди вариантов нового названия HOBI и OBBI, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на базу Роспатента. Компания, после того как немецкий собственник продал свои российские активы, обязана сменить вывеску в течение полугода, отмечает газета.

Также OBI уже зарегистрировала новый домен h-obi.ru. В самой фирме сообщили изданию, что рассматривают разные сценарии дальнейшего развития бизнеса, а главным приоритетом на сегодня называют наращивание продаж.

В марте 2022 года немецкая компания OBI GmbH, вышедшая на российский рынок в 2003 году, объявила о приостановке работы магазинов в России из-за конфликта на Украине. В апреле она продала свой российский бизнес. В том же месяце магазины OBI (27 гипермаркетов в 14 городах России) возобновили работу.

По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем российского бизнеса стала ГК MAX. Совокупная выручка всех российских активов OBI в 2021 году составила 48,57 млрд рублей, чистый убыток — 2,44 млрд рублей.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты напоминают, что после того, как российский бизнес был продан, у нового владельца OBI в России было около полугода на то, чтобы сделать ребрендинг. Они отмечают, что никаких проблем с переименованием не возникнет, если есть письменное согласие правообладателя первоначального товарного знака. Затраты на переименование каждого магазина могут составить около 1,5—2 млн рублей.

В то же время эксперты не уверены, что смену вывески стоит ожидать в этом году, вряд ли это произойдет раньше 2023 года, и напоминают, что слово HOBI отсылает к истории сети, потому что название OBI получилось от французской транскрипции слова hobby.

Это не первый случай, когда российские предприятия объявляют о ребрендинге после ухода иностранных владельцев из России. Так, отечественное подразделение компании Coca-Cola, которое ранее называлось «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия», было переименовано в Multon Partners (ООО «Мултон партнерс»), сообщал 26 августа «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Компания решила выпускать напиток под брендом «Добрый кола», рассказывал основатель сети быстрого питания «Теремок» Михаил Гончаров на пресс-конференции. А 18 августа сеть бывших кофеен Starbucks заработала под названием Stars Coffee.