Бывший директор новосибирского театра «Красный факел» Александра Кулябин, задержанный 24 января по делу о растрате, якобы выплачивал надбавки к зарплате своему сыну Тимофею Кулябину, который работал в театра главным режиссером. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с уголовным делом.

По версии следствия, за несколько лет сумма дополнительных выплат составила около 1,8 млн рублей. Это выявила проверка, после чего Кулябин-старший возместил ущерб регионального Минкультуры за счет средств «Красного факела», утверждает следствие.

Александра Кулябина отправили на 48 часов в изолятор временного содержания, 26 января ему изберут меру пресечения.

Защита Кулябина пока не комментировала подробности уголовного дела. «Коммерсантъ» утверждает, что Тимофей Кулябин в своих соцсетях прокомментировал уголовное дело против отца, опубликовав стихотворение «Инструмент» Варлама Шаламова.

О задержании Александра Кулябина стало известно 24 января. Против него возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ, максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы).

В конце декабря Кулябина-старшего уволили с поста директора «Красного факела», который он возглавлял в течение 23 лет, из репертуара театра убрали спектакли его сына Тимофея. Кулябин-младший выступал против российской военной операции на Украине, сейчас он живет не в России.