В Новосибирске задержали бывшего директора драматического театра «Красный факел». Об этом сообщается на сайте новосибирской прокуратуры. Имя задержанного не называется, однако в течение 23 лет театр возглавлял Александр Кулябин — отец режиссера Тимофея Кулябина.

Против Александра Кулябина возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ, максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы).

В прокуратуре сообщили, что месту жительства Кулябина прошли обыски, сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. По информации «Коммерсанта» и «Тайги.Инфо», ущерб по делу оценивается в 1,8 млн рублей.

После начала боевых действий на Украине Тимофей Кулябин выступил с антивоенным заявлением и уехал из страны. В апреле «Красный факел» сообщил, что он покинул пост главного режиссера театра «по собственному желанию». Большой театр отменил показ его оперы «Дон Паскуале».

В декабре Александра Кулябина уволили с поста директора «Красного факела», который он возглавлял в течение 23 лет. В театре говорили, что такое решение принято Минкультуры Новосибирской области. За несколько дней до этого «Красный факел» отменил несколько спектаклей Тимофея Кулябина.