Минтранс разработал проект методики компенсаций участникам рынка железнодорожных перевозок, включая РЖД, за транспортировку грузов и пассажиров для оборонных нужд. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Убытки Минтранс предлагает компенсировать тем операторам, которые занимаются перевозками при «возникновения угрозы социально-экономической стабильности, обороноспособности, безопасности государства». Речь идет в том числе о возмещении убытков операторам и владельцам вагонов и контейнеров, которы вызваны их использованием в интересах вооруженных сил России и прочих войск

«Согласно документам, предлагается компенсировать ОАО РЖД расходы, связанные с перевозкой пассажиров, багажа и грузов, в том числе воинских, а также с порожним пробегом специально назначенных поездов и вагонов», — пишет «Ъ».

Кроме того, в документах говорится о выплатах за дополнительные операции, сопровождение и охрану, утрату или повреждение железнодорожного имущества. Операторам может быть предоставлена компенсация расходов и неполученных доходов, которые связаны с подготовкой подвижного состава под перевозку грузов, в том числе воинских, предоставлением подвижного состава под такие перевозки, уплатой тарифа на подсыл порожнего вагона, утратой или повреждением вагонов и контейнеров при таких перевозках.

В министерстве транспорта не уточнили, какой может быть лимит компенсаций. В РЖД также отказались от комментариев.

В Союзе операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) сообщили, что принятие подобных нормативных правовых актов предусмотрено постановлением правительства от 18 июля 2008 года. В организации добавили, что на текущий момент методика расчетов убытков касается лишь перевозчиков и владельцев инфраструктур.

«Сейчас рассматривается дополнение ее разделом о порядке компенсации убытков и операторам. Это, по сути, необходимое следствие принятых ранее нормативных актов», — заявили в СОЖТ.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров сообщил газете, что Центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО РЖД уже оплачивает перевозки грузов и порожний пробег. Однако этих средств с учетом возросших расходов недостаточно, особенно если вагоны ехали пустыми. Кроме того, уточнил эксперт, сейчас не оплачиваются простой на погрузке и выгрузке.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт пояснил «Коммерсанту», что перевозки грузов, связанных с армией, чаще всего так или иначе связаны с режимом гостайны.

«Применение такой методики позволяет путем достаточно простых вычислений установить, например, по каким направлениям, в каких поездах и в каком количестве в целях обеспечения безопасности государства могли быть доставлены грузы или люди», — поясняет юрист.

Партнер «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов также отметил, что практика создания подобных методик в основном показывает, что они не учитывают важных для компаний аспектов, в связи с чем компенсации им удается получить только через суд.

22 ноября «Ведомости» сообщили, что Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) попросил Минтранс помочь компенсировать операторам подвижного состава изъятые на Украине и в Финляндии вагоны. Участники рынка оценили свои убытки в 32 млрд рублей.