NiSource (материнская компания Columbia Gas of Massachusetts) в рамках урегулирования исков выплатит $143 млн компенсации пострадавшим от взрывов газа в Массачусетсе. Об этом 29 июля сообщило агентство AP.

«Сегодняшний день знаменует собой еще один важный шаг вперед и мы продолжаем выполнять свои обязательства перед жителями и предприятиями», — заявил президент NiSource Джо Хэмрок.

По словам адвокатов, жители трех городов получат право на компенсацию за разрушение их жизненного уклада и материальный ущерб, который до этого не был покрыт. Предприятия при этом смогут требовать возмещения недополученных доходов и материального ущерба.

13 сентября 2018 года из-за взрывов газа в домах и на предприятиях в городах Лоуренс, Андовер, Северный Андовер и долине Мерримак один человек погиб и около 25 пострадали. Из-за возникшего пожара было разрушено больше ста зданий, а многие жители были вынуждены укрываться во временном убежище. Также в зимний период тысячи домов и предприятий оставались без газа.

«Семьи страдали от холода на протяжении многих месяцев. Многие предприятия закрылись, и жизнь многих людей была перевернута <…> По сей день некоторые люди, которые больше всего пострадали от взрывов, не вернулись к нормальной жизни», — заявила адвокат обвинения Элизабет Грэм.

Причиной взрывов стало слишком высокое давление в газопроводе. Накануне газовая компания запланировала проверку безопасности систем и должна была перекрыть газ в домах всех жителей. Но оказалось, что газ перекрыли не везде.

В мае этого года компания отдельно выплатила $80 млн в рамках соглашения с тремя другими городами и двумя семьями. Отмечается, что NiSource уже потратила около $1 млрд на урегулирование последствий взрывов.

NiSource — одна из самых крупных компаний в США, которая занимается обеспечением электроэнергией и газом.