Консультант по кибербезопасности основателя Amazon Джеффа Безоса Гэвин де Беккер заявил, что личные данные со смартфона бизнесмена украло правительство Саудовской Аравии. Об этом он написал 30 марта в колонке для Daily Beast.

Де Беккер провел расследование январской утечки личных фото Безоса. Тогда таблоид National Enquirer получил доступ к снимкам бизнесмена вместе с бывшей телеведущей Лорен Санчес, с которой, по данным издания, он встречался. Газета опубликовала часть фото, а потом, по словам бизнесмена, начала его шантажировать. В частности, таблоид угрожал напечатать фотографию голого Безоса, которую он, предположительно, отправил Санчес.

Корпорация American Media (AMI), которой принадлежит National Enquirer, указывает в качестве источника брата телеведущей Майкла Санчеса, но де Беккер считает, что эта цепочка сложнее. По мнению эксперта, взлом телефона Безоса связан с конфликтом его газеты Washington Post с властями Саудовской Аравии.

В октябре 2018 года издание публиковало материалы об убийстве своего колумниста Джамаля Хашогги. Кроме того, в нем появлялись результаты расследования американской разведки о том, что с преступлением может быть связан король Саудовской Аравии Салман аль-Сауд. Эту версию подверг сомнению президент США Дональд Трамп. Власти королевства начали кампанию против Безоса и призывали к бойкоту Amazon и местного онлайн-магазина Souq.com, который принадлежит бизнесмену.

После этого команда де Беккера исследовала связь между владельцем AMI и «близким другом» Трампа Дэвидом Пекером. Выяснилось, что Пекер встречался с королем Саудовской Аравии, а также устраивал встречу посредника аль-Сауда с Трампом и его советником Джаредом Кушнером в Белом доме.

Консультант по безопасности также добавил, что AMI потребовала от него публично заявить, что компания не прибегала ко взлому, чтобы получить фото. По его словам, нельзя однозначно утверждать, что корпорация знала обо всех деталях утечки фото или текстов. Де Беккер уточнил, что уже передал результаты своего расследования американским властям.

11 января CNN рассказал о том, что расследование National Enquirer стало причиной его развода с женой Маккензи Безос. Телеканал предположил, что такое внимание к бизнесмену могло быть связано с его отношениями с Трампом. Американский президент и Безос часто критиковали друг друга.