Частично занятую российскими войсками Запорожскую область возглавил бывший вице-губернатор Вологодской области Антон Кольцов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена военно-гражданской администрации региона Владимира Рогова.

«Антон Викторович поможет нам интегрироваться в российские реалии и перезапустить все то, что нам необходимо делать по российскому законодательству и правилам», — пояснил Рогов.

Глава пророссийской администрации подчеркнул, что Антон Кольцов ранее работал в сфере металлургии. По словам Рогова, это крайне важно для Запорожской области. Он также отметил, что в регионе уже начали формировать правительство.

Министром по молодежной политике подконтрольной России части Запорожской области стал Антон Тицкий, который занимал пост советника руководителя Росмолодежи, заявили в ведомстве.

На своей странице «ВКонтакте» Кольцов называет себя первым заместителем губернатора Вологодской области и председателем правительства области. Как пишет РБК со ссылкой на сайт вологодского правительства (на момент написания текста ресурс был недоступен), Кольцов был первым замглавы Вологодской области с 2017 года. Одно из образований Кольцов завершил по специальности «обработка металлов давлением», в июле 2021 года он закончил обучение в «школе губернаторов» — программе РАНХиГС и администрации президента России. Кольцову 49 лет.

После начала боевых действий на Украине российские войска частично заняли Запорожскую, Донецкую и Харьковскую области. Под практически полный контроль Москве удалось взять Луганскую и Херсонскую области. На этих территориях Кремль начал устанавливать пророссийские администрации. В Донецкой области на руководящие должности также назначены несколько российских чиновников. В частности, в начале июня пост премьер-министра ДНР занял бывший глава департамента региональной промышленной политики Минпромторга Виталий Хоценко.