Юристы канадского «Конвоя свободы» требуют, чтобы краудфандинговая платформа GoFundMe разморозила сбор средств для протестующих против коронавирусных ограничений. Об этом сообщается на сайте Центра правосудия за конституционные свободы, который представляет активистов.

«Юридическая команда Центра правосудия работает от имени организаторов “Конвоя свободы”, чтобы гарантировать, что все средства, собранные GoFundMe, будут переданы дальнобойщикам по назначению», — говорится в сообщении.

Центр пояснил, что собранные на платформе GoFundMe средства пойдут на покрытие расходов на еду, топливо, проживание и другие необходимые сопутствующие расходы. Юристы некоммерческой организации не получают денег от «Конвоя свободы» и полностью работают на частные пожертвования канадцев, отметили в Центре. Там добавили, что НКО не участвовал в организации, проведении или планировании «Конвоя свободы» и начал предоставлять юридическое представительство с понедельника, 31 января.

Платформа GoFundMe заблокировала средства, которые люди жертвовали «Конвою свободы», 2 февраля. Тогда сумма донатов превысила $10 миллионов. «Этот сбор средств в настоящее время приостановлен и находится на проверке на соответствие нашим условиям обслуживания и применимым законам и правилам», — говорится на странице сбора.

С чего все началось

«Конвой свободы», состоящий из дальнобойщиков, протестующих против паспортов о вакцинации от коронавируса, выехал из Ванкувера в Оттаву 23 января. 27 января представитель объединения Бенджамин Дихтер рассказал изданию Toronto Sun, что колонна растянулась на 70 км. Газета отметила, что колонна может состоять из 50 000 грузовиков.

Протесты дальнобойщиков связаны с тем, что канадские пограничники для въезда в США требуют у водителей большегрузов паспорта о вакцинации. Власти страны заявляли, что не будут вводить такое требование, но оно все же вступило в силу 15 января. 22 января США ввели такой же режим пересечения границы для дальнобойщиков из Канады.

В канадских транспортных компаниях заявили, что такая мера затронет от 12 до 16 тыс. водителей, что значительно повысит стоимость перевозки грузов и увеличит рекордно высокую за последние 30 лет инфляцию в стране (4,8%).

Протесты становятся массовыми

Активная фаза протестов началась вечером 28 января, когда в Оттаву приехал «Конвой свободы» из тысяч грузовиков. На следующий день дальнобойщики и пешие протестующие пришли на Парламентский холм, где находятся комплекс зданий национального парламента и офис премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Как оценил корреспондент агентства ТАСС, количество людей, судя по заполненности улиц в центре Оттавы, было сопоставимо с празднованием Дня Канады, когда в центре столицы собираются до 50 тыс. человек.

По данным журналистов CBC, фуры «Конвоя свободы» создали пробки в Оттаве, заблокировав дороги в центр города и из него. При этом протест 29 января носил мирный характер, о случаях насилия или травм полиция не сообщала.

В будние дни протест стал менее массовым, но все же не прекратился. Как сообщили в CBC, по данным полиции 1 февраля ​​в центре Оттавы осталось 250 протестующих.

На выходные 5-6 февраля намечена вторая волна протестов. Власти предполагают, что в город могут приехать 300-400 грузовиков, 1000-2000 протестующих и до 1000 противников протеста. В полиции Оттавы заявили, что планируют привлечь 150 дополнительных сотрудников для контроля за протестующими.