Двусторонний саммит президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына пройдет в Пхеньяне с 18 по 20 сентября. Об этом 6 сентября сообщило агентство Reuters со ссылкой на спецпосланника южнокорейского президента Чон Ый Ена.

Чон Ый Ен рассказал, что лидеры двух стран обсудят реализацию Панмунджомской декларации, которую они подписали во время первого саммита в апреле 2018 года. Спецпосланник добавил, что перед переговорами Кореи проведут переговоры на высоком уровне, чтобы подготовиться ко встрече Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына.

По словам Чон Ый Ена, лидер КНДР готов тесно сотрудничать с Южной Кореей и США, чтобы выполнить обязательства по полному ядерному разоружению Корейского полуострова.

От отметил, что стороны также договорились открыть межкорейский офис связи в городе Кэсон на юге КНДР до проведения саммита.

Впервые южнокорейский президент и лидер КНДР встретились 27 апреля в демилитаризованной зоне в населенном пункте Пханмунджом. Второй саммит лидеров двух государств прошел в мае. О третьей встрече стало известно в середине августа.

Лидеры сторон договорились о запуске автомобильного и железнодорожного движения между государствами. А в конце августа в КНДР встретились семьи, которых разлучила Корейская война 1950-1953 годов.

12 августа состоялась первая встреча Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. Обе стороны выразили желание «двигаться к миру» и подписали совместную Декларацию об установлении мира.