Власти Саудовской Аравии начали внутреннее расследование в связи с исчезновением колумниста Washington Post (WP) Джамаля Хашогги. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного саудовского чиновника.

Собеседник агентства рассказал, что король Салман поручил прокурору выяснить судьбу Хашогги. Указание поступило после информации, которую саудиты получили от турецких властей, уточнил источник Bloomberg.

Агентство поясняет, что Турция и Саудовская Аравия уже договорились о сотрудничестве, но внутреннее расследование будет отдельным делом. Оно необходимо, чтобы удостовериться в том, что саудиты «получают достоверную информацию [о расследовании]», добавил собеседник Bloomberg.

Турецкие СМИ 15 октября сообщили, что местные власти собираются провести обыск в саудовском консульстве в рамках расследования исчезновения Хашогги.

Журналист пропал 3 октября, после того как вошел в саудовское консульство в Стамбуле. Турция считает, что в здании Хашогги убили. New York Times со ссылкой на источники в правительстве Турции писала, что сотрудника WP убили по заказу саудовских властей, а после убийства расчленили. Саудовские власти отрицают все обвинения.

До того, как устроиться в WP Хашогги работал советником у одного из официальных представителей саудовской королевской семьи. После того, как к власти в королевстве пришел наследный принц Мухаммед Аль Сауд, Хашогги потерял свою работу и уехал в США. Там он устроился в WP, где в своих колонках критиковал саудовские власти.