Космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос, чтобы снаружи исследовать отверстие в корабле «Союз» и взять образцы обшивки. Об этом 12 декабря сообщает ТАСС.

Российские космонавты нашли отверстие, из-за которого несколько месяцев назад в бытовом отсеке корабля стало падать давление. Для этого Олегу Кононенко пришлось вскрыть резаком слой теплоизоляции, надрезать микрометеоритную защиту и отогнуть лист ножом. После находки космонавт вырезал образцы материала, где должны были остаться следы от сверла, которым проделали отверстие.

После этого Кононенко взял пробы с внешней стороны отверстия. Это было нужно для того, чтобы найти следы герметика или клея. Предполагают, что ими могли замазать отверстие до того, как его обнаружили космонавты в августе.

Космонавты также планировали установить поверх поврежденной обшивки заплатку из материала теплоизоляции, но управление с Земли скомандовало не делать этого. «Все, ребята, давайте, готовимся к уходу домой. Мат ЭВТИ не ставим», — цитирует указание ЦУПа ТАСС.

Все операции Кононенко и Пркопьев проводили с помощью манипуляторов «Стрела», потому что на корпусе нет специальных поручней. Космонавты впервые в истории вскрывали обшивку в открытом космосе.

Как сообщает «Интерфакс», все собранные в ходе операции пробы передадут на землю 20 декабря. Их сразу направят в следственные органы.

На сайте Роскосмоса объяснили, что отверстие расположено в бытовом отсеке. Он отделится от корабля после отстыковки от МКС и сгорит в атмосфере. Поэтому жизни космонавтов ничего не угрожает.

30 августа космонавты МКС зафиксировали, что на станции стало падать давление. Утечку обнаружили в бытовом отсеке пристыкованногокорабля «Союз МС-90». После того, как экипаж МКС прислал на Землю фотографиинайденного отверстия, в ЦУПе приняли решение заделать дыру. Тогда заплатку изэпоксидной смолы установил Сергей Прокопьев.