Национальная комиссия по вакцинации и эпидемиологии (CNVE) Коста-Рики ввела обязательную вакцинацию от коронавируса для детей в возрасте от пяти до 11 лет. Об этом говорится в сообщении министерства здравоохранения страны.

«В соответствии с принципом наилучшего обеспечения интересов детей и подростков и с учетом того, что с марта 2021 года вакцина против COVID-19 является частью официальной базовой схемы вакцинации, Национальная комиссия по вакцинации и эпидемиологии постановила, что вакцинация от коронавируса будет обязательной для всех несовершеннолетних лиц», – заявили в ведомстве.

Власти Коста-Рики обязали несовершеннолетних привиться от COVID-19 еще в марте, но тогда это требование распространялось только на подростков от 12 лет. Согласно данным Фонда социального страхования Коста-Рики от 2 ноября, уже 73% населения страны в возрасте от 12 до 19 лет получили, по меньшей мере, одну дозу вакцины от коронавирусной инфекции. В общем порядке иммунизация подростков от 12 лет началась в Коста-Рике 25 октября.

Как указано в сообщении Минздрава страны, ответственность за своевременное получение прививки детьми младше 12 лет теперь лежит на их родителях или опекунах.

Кроме того, подростки старше 15 лет смогут пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции без сопровождения взрослых.

Ранее власти Нью-Йорка пообещали выплату в размере $100 всем детям в возрасте от 5 до 11 лет, которые сделают прививку от коронавируса. Применение препарата от компаний Pfizer и BioNTech для детей этой возрастной категории было одобрено в США 3 ноября. Ожидается, что вакцинация детей снизит передачу COVID-19 в США на 8% в период с ноября по март 2022 года.

Вакцинация детей в России

Как отметил в конце октября министр здравоохранения России Михаил Мурашко, из-за появления новых штаммов коронавирус стал агрессивнее, поэтому дети стали чаще попадать в реанимацию. Выраженные проявления инфекции есть почти у половины заболевших COVID-19 в возрасте до 18 лет, добавил он.

28 октября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о результатах первого этапа исследований вакцины «Спутник V» для детей. По итогам испытаний специалисты пришли к выводу, что препарат формирует хороший клеточный иммунитет. При этом в процессе исследований добровольцы получали два укола вакцины в количестве 1/10 и 1/5 от дозы, рассчитанной на взрослых. Клинические испытания «Спутника V» для подростков 12–17 лет начались в Москве 5 июля.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в конце июня 2021 года признала, что вакцины против коронавирусной инфекции можно применять для профилактики заболевания детей от 12 лет. Ранее ВОЗ сообщала, что прививать детей не стоит, «пока нет достаточных данных об использовании вакцин против COVID-19».