Больше половины жителей столицы уже переболели коронавирусом. Об этом московский мэр Сергей Собянин заявил 29 января телеканалу «Россия-1».

Собянин также отметил, что в городе повторно заразился коронавирусом 1% переболевших ковидом.

Мэр также сказал, что снизилась загрузка больниц: если раньше там одновременно находились до 14 тысяч пациентов с коронавирусом, то теперь их число уменьшилось примерно до 9 тысяч.

В связи с этим часть больниц уже возвращается к плановому режиму работы, сказал Собянин. Он подчеркнул, что резервные места для больных с ковидом сохранят на всякий случай до следующей осени.

27 января мэр рассказал, что впервые с середины июня прошлого года в коронавирусных стационарах свободно более 50% мест.

За последнюю неделю столичные власти отменили часть ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. 21 января школьникам разрешили вернуться к очному обучению, а 27 января барам, ресторанам и ночным клубам снова разрешили работать круглосуточно. Также отменили требование об обязательной удаленной работе не меньше чем для 30% сотрудников компаний, которое действовало с октября.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 29 января, в Москве переболели больше 925 тысяч человек. Из них 13 300 умерли. Сейчас в Москве болеют почти 110 тысяч человек.

За сутки в столице выявили еще 2 799 заражений. Последние два дня этот показатель снова стал расти после минимума 27 января в 1 837 случаев. Максимум за последний месяц был 31 декабря, когда выявили 6 566 заражений.