Власти Москвы отменили часть ограничений, которые ввели из-за коронавируса. В частности, с 22 января в обычном режиме заработают колледжи, музеи и библиотеки. Об этом 21 января написал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

В очном режиме будут работать также учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения, подведомственные властям Москвы. При этом вузы будут работать дистанционно до 6 февраля.

Залы театров и кинотеатров с 22 января могут быть заполнены не на четверть, а наполовину. Кроме того, вновь откроются библиотеки и другие учреждения культуры.

При этом требование о переводе 30% сотрудников компаний на удаленный режим продолжит действовать. Как уточнил Собянин, вопрос об отмене этого требования рассмотрят после «существенного улучшения эпидемиологической ситуации». Для москвичей старше 65 лет, а также горожан из групп риска по-прежнему продолжит действовать «домашний режим».

Кроме того, ограничения сохранятся и для кафе, ресторанов, баров и ночных клубов — в частности, запрет на обслуживание с 23:00 до 6:00.

Сейчас эпидемиологическая ситуация, по словам Собянина, внушает «осторожный оптимизм». Мэр добавил, что добиться полного возвращения к нормальной жизни можно с помощью вакцинации и ношения маски в общественных местах.

14 января Собянин отменил дистанционное обучение для учащихся 6–11 классов. Все остальные ограничения тогда продлили до 21 января.