Кремль расценивает инцидент с беспилотником в Воронеже как атаку Киева на российскую гражданскую инфраструктуру, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова приводит телеграм-канал радиостанции «Маяк».

«Киевский режим продолжает атаки на объекты гражданской инфраструктуры, на жилые дома. Деятельность киевского режима продолжается. Мы с ней продолжаем борьбу и проводим специальную военную операцию», — сказал Песков.

По словам представителя Кремля, упавшим в Воронеже дроном занимаются спецслужбы.

На момент выхода этого материала власти Украины официально не комментировали атаку беспилотника в Воронеже.

Утром 9 июня возле жилой многоэтажки на улице Белинского в Воронеже упал беспилотник, врезавшись в стену дома. По данным губернатора Воронежской области Александра Гусева, при падении дрона три человека получили осколочные ранения, от госпитализации они отказались. Повреждены несколько квартир между вторым и третьим этажами жилого дома.

Гусев также заявил, что здание, в который попал беспилотник, «было пустым», в момент инцидента в нем никого не было. «Эксперты решают, требуется ли расселить дом или подъезд», — говорится в сообщении губернатора в телеграм-канале.

Телеграм-канала Baza писал, что беспилотник мог лететь в сторону аэродрома «Балтимор». В то же время Shot утверждает, что дрон летел в сторону авиационного завода на улице Циолковского. По одной из версий, приведенных телеграм-каналами, БПЛА сбился с курса и врезался в жилой дом. Как пишет Shot, рухнувший беспилотник был начинен маленькими металлическими шариками, которые нашли на месте падения.

Жительница Воронежа, ставшая очевидцем инцидента, рассказала NEWS.ru, что после крушения дрона раздался «очень громкий хлопок», а в соседнем доме, где она живет, «задрожали окна, люстра и проснулся ребенок».

«Я подошла к окну, услышав характерный звук перемещения БПЛА. Видела, как он летел в здание, взорвался он от удара или самостоятельно — я не видела, дерево обзор загораживает. Взрыв на уровне пятого этажа, очень громкий хлопок. Проснулся мой ребенок, и зазвенела люстра и стекла, конечно, тоже», — поделилась собеседница.