В центре Воронежа упал беспилотник, два человека пострадали, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем телеграм-канале. По данным Shot, БПЛА врезался в жилой дом.

«По предварительным данным, на улице Белинского в Воронеже упал БПЛА. Спецслужбы работают на месте. Подробности позднее. Ситуацию держу на личном контроле», — написал Гусев.

Телеграм-канал Shot уточняет, что местные жители слышали два взрыва. По сообщениям очевидцев в соцсетях, беспилотник врезался в жилой дом №21 на улице Белинского.



В результате падения беспилотника пострадали три человека, отчитался глава региона. По его данным, их «посекло осколками стекла», от госпитализации они отказались.

В результате падения беспилотника повреждены несколько квартир между вторым и третьим этажами жилого дома, рассказали РИА Новости в управляющей компании.

Улица Белинского, на которой упал беспилотник, находится в центральной части Воронежа. Рядом с домом, в который врезался БПЛА, расположены Воронежский государственный университет и областное правительство.

По данным Baza, беспилотник мог лететь в сторону аэродрома «Балтимор». По одной из версий, приведенных телеграм-каналом, летательный аппарат сбился с курса и врезался в жилой дом. В то же время Shot пишет, что дрон летел в сторону авиационного завода на улице Циолковского.

«По одной из версий, его начали глушить РЭБ, дрон повело и он сбился с пути. БПЛА шел на высоте 200 метров», — говорится в публикации.

30 мая атаке беспилотников подверглись Москва и Московская область. Минобороны России заявило, что пять дронов были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С», еще три отклонились от цели в результате подавления средствами радиоэлектронной борьбы. Три беспилотника врезались в жилые дома на Профсоюзной улице, Ленинском проспекте и на улице Атласова в Новой Москве. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что два человека обратились за помощью, госпитализация никому не потребовалась.

В начале мая два украинских беспилотника атаковали здание Кремля. Москва назвала случившееся терактом и покушением на российского президента Владимира Путина. Власти США полагают, что беспилотники были запущены с территории России украинскими диверсантами, писал CNN со ссылкой на источники.