США полагают, что беспилотники, ударившие по Кремлю в ночь на 3 мая, были запущены с территории России украинскими диверсантами. Об этом пишет CNN со ссылкой на источники, знакомые с данными американской разведки.

Как утверждают собеседники CNN, Украина создала на территории России сеть диверсионных ячеек, состоящих из своих агентов и сочувствующих Киеву людей, и начала предоставлять им беспилотники. В Вашингтоне полагают, что именно «проукраинские агенты» внутри России устроили атаку дронов на Кремль. Один из источников заявил, что эта атака, по всей видимости, была «кульминацией многомесячных усилий» Киева по созданию инфраструктуры для диверсий.

Были ли таким же способом организованы удары беспилотников по Москве 30 мая или по нефтяным объектам на юге России — пока неясно, отмечается в статье.

Источники CNN говорят, что Украина предоставила своим агентам беспилотники собственного производства. По словам двух американских чиновников, нет доказательств того, что в каких-либо атаках были задействованы американские дроны.

Два собеседника журналистов сказали, что Украина могла переправить беспилотники или их компоненты в Россию через хорошо отработанные маршруты контрабанды. Представитель европейской разведки отметил, что граница между Россией и Украиной протяженная, и ее трудно контролировать. Это создает условия для организации контрабандных маршрутов, чем, по его словам, украинская сторона занималась с 2014 года.

Публично высокопоставленные официальные лица США осуждают атаки внутри России, предупреждая о возможной эскалации войны, отмечает CNN. Однако на условиях анонимности американские и в целом западные чиновники говорят, что «трансграничные атаки» являются разумной стратегией Киева, поскольку могут отвлечь ресурсы России в преддверии контрнаступления ВСУ.

Представитель СБУ в ответ на просьбу CNN прокомментировать ситуацию высказал мнение, что атаки в России будут продолжаться.

Инциденты с дронами в Москве

3 мая пресс-служба президента России сообщила, что ночью два украинских беспилотника атаковали Кремль. Москва назвала случившееся терактом и покушением на Владимира Путина в преддверии Дня Победы. В сети появились видео с ударом беспилотника, вспышкой и возгоранием на куполе Сенатского дворца.

Украина заявила о непричастности к произошедшему. «Мы не атакуем ни Путина, ни Москву, мы боремся на своей территории, защищаем свои села и города. Нам оружия не хватает даже для этого», — сказал президент Владимир Зеленский.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что за произошедшим стоят США. По его словам, «это все диктуется Киеву из Вашингтона». Белый дом официально открестился от запуска дронов на Кремль.

Утром 30 мая атаке беспилотников подверглись Москва и Московская область . Минобороны России заявило, что пять дронов были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С», еще три отклонились от цели в результате подавления средствами радиоэлектронной борьбы. Три беспилотника врезались в жилые дома на Профсоюзной улице, Ленинском проспекте и на улице Атласова в Новой Москве. Мэр Сергей Собянин сообщил, что два человека обратились за помощью, но госпитализация никому не потребовалась.