Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает, что Владимир Путин планирует обсудить с Александром Лукашенко возможное участие Беларуси в военной операции. Его слова приводит радио «Маяк».

19 декабря Путин впервые с июня 2019 года посетит Минск, где встретится с Лукашенко. Дмитрия Пескова журналисты спросили, как относиться к появившимся в последнее время публикациям о том, что президент России обсудит с Лукашенко участие Минска в боевых действиях на Украине.

«Относиться к этому как к абсолютно глупым измышлениям, безосновательным измышлениям», — сказал Песков.

Он отметил, что Беларусь является союзником номер один для России, и именно с Беларусью у России «наиболее продвинутый режим интеграции». «Поэтому никто никого не заставляет, все делают шаги, которые наилучшим образом соответствуют а) интересам наших народов, б) интересам нашего Союзного государства», — заявил Песков.

При этом он добавил, что президент обсудят «военные аспекты, учитывая неспокойное и турбулентной окружение».

13 декабря Минобороны Беларуси объявило о начале внезапной проверки боевой готовности войск. Такое поручение дал Лукашенко.

Американский Институт изучения войны (ISW) в своем обзоре за 12 декабря предполагал, что прямое участие белорусских военных в конфликте на Украине маловероятно. Эксперты связывали это с возможными трениями в белорусских вооруженных силах, которые не хотят нести потери в случае участия в боевых действий.

При этом бывший премьер-министр Швеции, сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт отмечал, что белорусскую армию собираются «затащить» в украинский конфликт. Кроме того, глава польского аналитического центра Rochan Consulting Конрад Музыка заявлял, что вероятность участия Беларуси в боевых действия на Украине значительно выросла.