Управление по обеспечению конституционных прав граждан администрации президента России отказало матери украинского режиссера Олега Сенцова в его помиловании. Об этом 14 августа сообщил украинский телеканал «Громадьске ТВ» со ссылкой на копию ответа из АП.

UPD. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что сам режиссер о помиловании не просил, поэтому говорить, что «Кремль отказал в помиловании» — некорректно с юридической точки зрения.

В письме говорится, что по российским законам осужденный лично должен попросить президента России о помиловании. Это ходатайство в письменном виде нужно подать руководству колонии, где заключенный отбывает срок. Потом прошение вместе с другими документами отправляют в комиссию по вопросам помилования и главе российского региона, в котором находится колония. Комиссия и глава субъекта федерации принимают предварительное решение, насколько целесообразно помилование, а окончательное решение принимает президент.

Еще матери Олега Сенцова сообщили, что ее обращения направили временно исполняющему обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, чтобы использовать их при предварительном рассмотрении вопроса, если Сенцов сам попросит освободить его.

Сестра Сенцова Наталья Каплан считает ответ АП доказательством того, что ее брата не собираются освобождать. Каплан добавила, что Сенцов «однозначно не будет писать прошение о помиловании».

В августе 2015 года украинскому режиссеру Олегу Сенцову дали 20 лет колонии за подготовку терактов в Крыму и организацию террористического сообщества. Он свою вину отрицает. В середине мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политических заключенных, которые сидят в российских колониях. Себя он в этот список не включил.

22 июня мать Олега Сенцова написала Владимиру Путину письмо, в котором попросила «проявить милосердие» и освободить сына, чтобы он вернулся к семье. Генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд тоже обратился к российскому президенту с просьбой о помиловании режиссера.

14 августа правозащитница Зоя Светова, которая встретилась с Сенцовым в колонии, рассказала RTVI, что режиссер назвал свое состояние предкритическим. По ее словам, цель голодовки осталась прежней, а вопрос об обмене российских и украинских заключенных нужно решить как можно скорее. Светова добавила, что врачи делают Сенцову капельницы и вводят питательные смеси, но это не может спасти его жизнь.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.