Российская правозащитница и журналистка Зоя Светова встретилась с украинским режиссером Олегом Сенцовым в колонии и рассказала о его состоянии. Сам Сенцов назвал свое состояние предкритическим. О своей беседе с ним Светова 14 августа рассказала RTVI.

По словам Световой, она разговаривала с режиссером два часа в присутствии начальника колонии и еще двоих сотрудников. Правозащитница беседовала с Сенцовым в его палате. Она добавила, что режиссер находится в «хорошей и чистой» четырехместной палате.

«Врачи колонии, которым Сенцов доверяет, они делают то, что могут делать, но не делают никаких прогнозов. Адвокат говорил, что ему делают капельницы и питательную смесь, которую он принимает. Но это ситуация, которая не может спасти его жизнь», — добавила Светова.

По словам правозащитницы, режиссер не планирует прекращать голодовку. Также Светова рассказала, что цель голодовки Сенцова осталась та же: освобождение украинских политических заключенных из российских тюрем. По мнению правозащитницы, нужно как можно скорее решить проблему обмена российских и украинских заключенных.

В августе 2015 года Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии за «подготовку терактов в Крыму». В середине мая режиссер объявил бессрочную голодовку. Он пообещал прекратить ее, если российские власти освободят украинских политических заключенных. Себя в их список он не включил.

10 августа адвокат Сенцова Дмитрий Динзе рассказал, что режиссер готов прекратить голодовку, если хотя бы двух-трех человек из его списка освободят.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.