Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию с 20 по 22 марта по приглашению российского президента Владимира Путина. В ходе переговоров Китай и Россия обсудят вопросы «дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия». Об этом сообщает Кремль.

Пекин и Москва обменяются мнениями «в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене». Кроме того, состоится подписание нескольких «важных двусторонних документов», говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Китая также подтвердило визит Си Цзиньпина.

О том, что председатель КНР планирует посетить Москву в начале 20-х чисел марта и встретиться с Путиным, ранее сообщал Reuters со ссылкой на источники. По данным собеседников The Wall Street Journal, встреча китайского лидера с президентом России должна стать «импульсом» к проведению многосторонних мирных переговоров по Украине.

В конце декабря 2022 года Путин во время разговора с Си Цзиньпином по видеосвязи заявил, что ждет его с визитом в Москву весной 2023 года. Российский президент подчеркивал, что поездка председателя КНР «продемонстрирует всему миру прочность российско-китайской связи по ключевым вопросам».