Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал предполагаемый визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань провокацией, передает РИА Новости.

«Мы сейчас с вами, наверное, не можем доподлинно сказать все-таки, долетит она до туда или не долетит. Но то, что все, что связано с вот с этим вот турне и с возможным посещением Тайваня, конечно, носит сугубо провокационный характер. Это провоцирует ситуацию в регионе… ведет к нарастанию напряженности», — сказал представитель Кремля в беседе с журналистами.

Песков подчеркнул, что Кремль выражает солидарность с Пекином на фоне возможного визита Пелоси на Тайвань.

«Понятно весьма и весьма чувствительное отношение Китая к проблеме, оно абсолютно оправдано. И вместо того, чтобы с уважением относиться, США выбирает путь конфронтации — ничего хорошего это не сулит. Здесь можно только выразить сожаление», — сказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя поездку Пелоси на Тайвань, обвинила Вашингтон в том, что он несет миру «дестабилизацию». «Ни одного урегулированного конфликта за последние десятилетия, но множество спровоцированных», — заявила Захарова.

На фоне сообщений о готовящемся визите спикера Палаты представителей американского Конгресса на Тайвань отношения между Китаем и США обострились. Планы Нэнси Пелоси посетить Тайвань в ходе своего азиатского турне вызвали большое недовольство в КНР. В Пекине считают остров своей провинцией и резко выступают против прямых контактов местных властей с высокопоставленными политиками третьих стран. В то же время американские власти неоднократно заявляли, что поддерживают политику «единого Китая».

По данным тайваньского телеканала SETN, самолет Пелоси приземлится в аэропорту Тайбэя вечером 2 августа. До этого спикер посетила Малайзию.