Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетит на Тайвань вечером 2 августа, переночует в Тайбэе и утром 3 августа встретится с президентом Цай Инвэнь. Такое расписание визита политика обнародовал тайваньский телеканал SETN со ссылкой на дипломатический источник.

По его данным, Пелоси прибудет в аэропорт Суньшань в 22:30 по местному времени (17:30 мск) 2 августа, проведет ночь в отеле Grand Hyatt Taipei. В 08:00 3 августа состоится ее встреча с Цай Инвэнь и членами Совета безопасности Тайваня. Уже в 10:00, как утверждается в эфире телеканала, спикер Палаты представителей покинет остров.

При этом источник SETN предупредил, что в расписание поездки Пелоси могут быть внесены коррективы «по обстоятельствам».

Новость о том, что американский политик побывает на Тайване в ходе своего азиатского турне, вызвала ажиотаж, поскольку США официально следуют политике «одного Китая». Информацию о поездке Пелоси подтвердили высокопоставленные источники в Белом доме и администрация Тайваня. При этом в программе поездки, опубликованной на сайте спикера Палаты представителей, островное государство не фигурирует.

Телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации президента США Джо Байдена утверждал, что в Белом доме пытались отговорить Пелоси от посещения Тайваня, заявляя, что эта поездка «не представляется хорошей идеей» и создает нежелательные риски.

Пекин выразил решительный протест по поводу предполагаемого приезда Пелоси в Тайбэй и предупредил, что с 0:00 2 августа до 24:00 6 августа в Южно-Китайском море будут проводиться военные учения. В министерстве обороны КНР заявили, что китайская армия «не будет сидеть сложа руки». Кроме того, Китай направил четыре истребителя J-16 в зону ПВО Тайваня.

Издание Nikkei Asia 1 августа сообщило, что американские военные направляют ближе к Тайваню размещенные в регионе самолеты и авианосцы, чтобы создать «буферную зону» для возможного прилета Пелоси.

Предполагаемый визит политика в Тайбэй происходит на фоне очень плохих отношений США и Китая, рекордного роста поставок американского оружия на Тайвань и роста военной напряженности. «И когда на этом фоне такое происходит, то ситуация становится гораздо опаснее», — пояснил RTVI кандидат политических наук, востоковед Василий Кашин.