Американские военнослужащие направляют ближе к Тайваню размещенные в регионе самолеты и авианосцы в связи с возможным прибытием на остров спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси. Об этом 1 августа пишет Nikkei Asia.

Военные США планируют тем самым создать «буферную зону» для возможного прилета Пелоси, поясняет газета.

Министерство обороны Тайваня, в свою очередь, сообщило в Твиттер, что Китай направил четыре истребителя J-16 в зону ПВО Тайваня.

По данным Nikkei Asia, в районе Тайваня сейчас стоит авианосец «Рональд Рейган», который вернулся в Южно-Китайское море после захода в порт Сингапура на прошлой неделе, десантные корабли «Америка» (у города Сасебо на юго-западе Японии) и «Триполи» (в районе южного острова Окинава).

Кроме того, пишет газета, в Тихом океане стоят: авианосец «Авраам Линкольн», десантный вертолетоносец ВМС Соединенных Штатов «Эссекс», 36 других военных кораблей и три подводные лодки, которые находятся на Гавайях.

Согласно данным сайта отслеживания полетов, у Окинавы также замечены два военно-транспортных HC-130J Combat King IIS, в пути из Анкориджа (Аляска) они сопровождались несколькими самолетами-заправщиками Boeing KC-135 Stratotanker.

1 августа стало известно, что спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси все-таки планирует посетить Тайвань в ходе своего турне по Азии, несмотря на опасения администрации президента Джо Байдена.

Ранее информация о посещении Пелоси Тайваня вызвала негативную реакцию в КНР, которая считает остров частью своей территории. В министерстве обороны Китая пояснили, что армия КНР «не будет сидеть сложа руки», если спикер прилетит на Тайвань.

По данным CNN, администрация президента США пыталась убедить Пелоси, что посещение Тайваня связано с риском. Байден говорил, что поездка спикера не является хорошей идеей.