В прошлом году снижение экономики США стало сильнейшим с 1946 года. Тогда ВВП страны упал на 11,6%, в минувшем году — на 3,5%. Об этом сообщает CNN.

Столь заметное сокращение экономики США вызвано пандемией коронавируса и массовым закрытием бизнеса в первой половине года. Когда предприятия вновь открыли после первого локдауна, ВВП страны заметно ускорился. В четвертом квартале года экономика США выросла на 4%. Темпы роста замедлились в сравнении с третьим кварталом, который показал рекордный рост на 33,4% после «карантинного» второго квартала.

По мнению аналитиков Reuters, в первом квартале 2021 года можно ожидать замедления роста экономики США, но к лету, по мере массовой вакцинации и задействования стимулов администрации Джо Байдена, можно ожидать ускорение роста.

Днем ранее глава Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны, Джером Пауэлл сказал, что экономика страны еще далека от полного восстановления. По его мнению, существенный прогресс будет достигнут лишь через некоторое время.

В середине января избранный президент США Джо Байден представил проект мер по стимулированию американской экономики. Стоимость пакета стимулирования составляет $1,9 трлн. Байден предложил прямые выплаты американцам еще по $1,4 тысячи на налогоплательщика. Выплаты достигнут $2 тысяч на человека (вместе с одобренным Конгрессом в декабре чеком на $600). Также избранный президент предлагает повысить размер минимальной зарплаты до $15 в час.

Сотни миллиардов долларов предлагается выделить на расширение вакцинации и тестирования, открытие школ, поддержку малого бизнеса и местных властей, которые оказались на грани банкротства из-за больших расходов и падения налоговых сборов в пандемию.