Крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии MOL ведет переговоры о том, чтобы взять на себя оплату транзита российской нефти через Украину. Об этом 9 августа сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию. Ранее «Транснефть» не смогла оплатить услуги «Укртранснафта» из-за санкций Евросоюза.

В MOL напомнили, что транспортировка нефти по трубопроводу «Дружба» была приостановлена на несколько дней «из-за технических проблем банков, связанных с уплатой российской стороной транзитного сбора».

«Несмотря на то, что MOL обладает запасами нефти на несколько недель, компания работает над разрешением ситуации, а также ведет переговоры о том, чтобы взять на себя комиссию», — сообщили в пресс-службе компании.

9 августа «Транснефть» сообщила, что Украина с 4 августа прекратила прокачку нефти по южной ветке «Дружбы», идущей в Венгрию, Словакию и Чехию. Причиной российская компания назвала неудавшийся перевод средств на оплату услуг «Укртранснафта». В «Транснефти» утверждают, что платеж не прошел из-за очередного пакета европейских санкций. На фоне новостей об остановке транзита российской нефти по южной ветке «Дружбы» цена на сырье марки Brent подскочила на $2 до $98, сообщает Reuters.

Тем временем венгерская Ассоциация независимых АЗС предупредила жителей страны о грядущем дефиците бензина, сообщает Daily News Hungary. Имеющиеся запасы топлива в Венгрии оцениваются в 186 млн литров, по оптимистичным прогнозам этого хватит на 10 дней. Также портал пишет, что на заправочных станциях, принадлежащих MOL, уже ввели правило, по которому один и тот же автомобиль не может заправиться чаще раза в сутки. Другие венгерские компании тоже ввели различные ограничения на продажу топлива, в то время как десятки АЗС уже закрылись.