Украина 4 августа остановила транзит российской нефти, идущей по южной ветке нефтепровода «Дружба», сообщила «Транснефть». В российской компании объяснили, что не смогли оплатить услуги «Укртранснафта» из-за санкций Евросоюза. Текущий договор с Украиной на транзит сырья действует до 1 января 2030 года.

Нефть по южной ветке «Дружбы» идет в Венгрию, Чехию и Словакию. В «Транснефти» уточнили, что транзит по северной ветке нефтепровода через Беларусь в Польшу и Германию продолжается в штатном режиме.

В российской нефтекомпании рассказали, что ищут альтернативные способы оплатить услуги «Укртранснафта» по транзиту нефти через Украину. Украинская компания работает по 100% предоплате.

«Транснефть» перевела средства за перекачку через Украину, но они вернулись на счет. Газпромбанк, ответственный за обслуживание платежей, объяснил, что возврат перевода связан с седьмым пакетом санкций, принятым Евросоюзом в конце июля. В конечном итоге «Укртранснафта» прекратила транспортировку «в связи с отсутствием поступления денежных средств за указанные услуги».

В сообщении «Транснефти» уточняется, что европейские банки-корреспонденты «больше не уполномочены самостоятельно принимать решение о возможности проведения той или иной операции». Чтобы подтвердить, что та или иная транзакция не попадает в число запрещенных, необходимо получить разрешение от национального уполномоченного государственного органа, утверждает компания.

«Ситуация осложняется тем, что европейские регуляторы пока не сформировали единую позицию по алгоритму действий для банков различных юрисдикций, а также не выработали порядок выдачи указанных разрешений», — отметили в «Транснефти».

На новости о прекращении поставок котировки нефти марки Brent выросли более чем на $1,5 за баррель — до $97,8.

В седьмом пакете санкций ЕС нет санкций против Газпромбанка. Через этот банк с весны также идут расчеты ЕС за российский газ. В то же время «Транснефть» с марта находится под санкциями Евросоюза.

  • В начале июня Евросоюз ввел частичное эмбарго на российскую нефть, запретив морские поставки сырья в ЕС. Временное исключение было сделано для поставок сырья по трубопроводу «Дружба» в наиболее зависящие от него страны — Венгрию, Словакию и Чехию. В то же время Болгарии разрешили до конца 2024 года ввозить нефть и нефтепродукты из России по морю по контрактам, заключенным до 4 июня, а Хорватия сможет продолжить до конца 2023 года закупки вакуумного газойля. Кроме того, странам ЕС, получающим сырье из России по трубопроводу «Дружба», запретили перепродавать его в другие страны.