Европейский союз ввел новый пакет ограничений против России, в который попал Сбербанк, первый вице-премьер России Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин. Документ 21 июля был опубликован в Официальном журнале ЕС.

Санкции распространяются «на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов». Также ограничения коснулись золота, если оно происходит из России и экспортировано из страны.

Кроме того, в санкционный список добавили Сбербанк, фонд «Русский мир», Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, первого вице-премьера России Андрея Белоусова, мэра Москвы Сергея Собянина, актеров Сергея Безрукова и Владимира Машкова, силовиков и депутатов Госдумы.

В перечень включили также мотоклуб «Ночные волки» и его руководителя Александра Залдастанова (Хирург). Накануне он написал в соцсетях, что «во многих домах» мотоклуба за границей «начались обыски, давление и даже аресты».

В своем посте Залдастанов не уточнил, где именно проходят следственные действия. РИА Новости со ссылкой на его заявление уточняют, что это касается членов «Ночных волков», живущих в Европе. Залдастанов назвал преследование «Ночных волков» частью «холодной войны», которую Запад «веками» ведет с Россией.

Несмотря на очередной пакет санкций, 21 июля ЕС разрешил поставки в Россию товаров и технологий в авиационной области. Поставки будут разрешены в степени, необходимой для обеспечения стандартов безопасности гражданской авиации Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Кроме того, Евросоюз решил не вводить ограничения, которые могут помешать экспорту продовольствия, в том числе зерна и удобрений, а также не мешать поставкам нефти из России в третьи страны.

Европейские чиновники пообещали не препятствовать третьим странам и их гражданам, работающим за пределами ЕС, покупать в России лекарства и медицинское оборудование.