Вечером 17 октября российский бомбардировщик Су-24 упал во дворе жилого дома в городе Ейске Краснодарского края. В результате крушения самолета и пожара, возникшего после этого, погибли 13 человек. Минобороны утверждает, что при взлете у самолета загорелся один из двигателей.

Су-24 упал во дворе жилого девятиэтажного дома на улице Красная 47/1 около 18:20. Согласно сообщению Минобороны, самолет совершал учебно-тренировочный полет с военного аэродрома Южного военного округа и потерпел крушение при наборе высоты. Причиной крушения стало возгорание одного из двигателей при взлете, утверждает ведомство. На месте падения во дворе жилого дома произошло возгорание топлива самолета. Оба пилота катапультировались.

На опубликованных в соцсетях видео можно услышать взрывы, из чего СМИ предположили, что самолет был с полным боекомплектом. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев это отрицает. «Чего только в интернете не пишут… Если бы было что-то подобное, то тут точно половина дома была бы», — заявил он.

Глава МЧС Александр Куренков утверждает, что взрыва после падения самолета не было. По его словам, самолет при падении ударился о дом, разрушился, в результате разлилось горючее. «Как такового взрыва не было, потому что рядом стоящие строения не потеряли даже остекление. Никакого взрыва не было, есть повреждение дома, оно характерное, все понятно. Но пожар возник в результате разлива горючего, пострадали люди», — сказал глава МЧС.

После крушения самолета жилой дом загорелся. По данным МЧС, в нем проживали 556 человек, в том числе, 76 детей.

Телеграм-канал Mash опубликовал видео крушения самолета. На записи можно увидеть, как самолет теряет высоту, происходит взрыв, после чего бомбардировщик падает.


Утром 18 октября помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил, что, по данным на 06:00, в результате крушения самолета и пожара погибли 13 человек, в том числе трое детей. Еще 19 человек получили ранения, четверо из них доставлены на лечение в Краснодарскую краевую больницу, остальные находятся в больнице Ейска. Среди пострадавших — две беременные женщины.

В МЧС сообщили, что разбор завалов завершен. В результате падения самолета и пожара повреждены 72 квартиры в двух подъездах дома. Площадь пожара составила 2 тысяч кв. метров.

После крушения самолета в соцсетях появились сообщения, что люди выпрыгивали с верхних этажей дома из-за пожара. Это подтвердила замглавы Краснодарского края Анна Минькова. По ее словам, из-за этого три человека погибли. «Трое достоверно погибших у нас. Это люди, которые выпрыгивали с верхних этажей. Пока такая информация во всяком случае от главного врача. Мы имеем многочисленные травмы, свидетельствующие о том, что это прыжки были совершены с высоты», — рассказала она «Газете.ру».

В соцсетях опубликовали видео, на котором видно летчика, который катапультировался из Су-34. Мужчина в сознании, лежит на дороге и не может встать. Люди пытаются помочь ему снять парашют. На фоне слышны взрывы. Видео со вторым катапультировавшимся пилотом в соцсетях и СМИ не публиковали.

Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц заявил, что, по его информации, в двигатели на взлете попали птицы. Официального подтверждения этой информации нет. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил полетов или подготовки к ним (статья 351 УК РФ). Пилотов и сотрудников аэродрома допрашивают. Основная версия падения самолета — техническая неисправность.

Семьям погибших выплатят по миллиону рублей. «1 млн рублей — для семей погибших. 400 тысяч рублей — для пострадавших в тяжелой и средней степени. И по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи за потерю имущества», — сообщила вице-губернатора Анна Минькова. Потерявшим жилье также купят новые квартиры, если дом не будет восстановлен.

Как отмечает «Русская служба Би-би-си», в Ейске находится аэродром, который использовался как учебный центр морских летчиков. На нем базируется 859-й Центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ. Однако Су-34 не стоит на вооружении ВМФ России, следует из сайта Минобороны. «Би-би-си» отмечает, что расположение аэродрома делает его удобным для базирования военной авиации, задействованной в российской операции на Украине. В частности, он расположен в 200 километрах от Бахмута, где сейчас идут бои.