Крымские епархии Украинской православной церкви переходят под прямое подчинение патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Такое решение было принято 7 июня на заседании священного синода Русской православной церкви.

Как сообщили в синоде РПЦ, Симферопольская, Джанкойская и Феодосийская епархии обратились к патриарху Кириллу с просьбой о переводе в его непосредственное ведение.

«В ответ на обращения Преосвященных митрополита Феодосийского и Керченского Платона, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия <…> принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви», — рассказали в синоде.

Там добавили, что на территории Крыма и Севастополя будет создана Крымская митрополия. Во главе нее будет митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Синод РПЦ выразил поддержку всем служителям и мирянам канонической Украинской православной церкви, которые продолжают поминать патриарха Кирилла в соответствии со статусом, данным УПЦ в 1990 году.

При этом в синоде отметили, что статус Украинской православной церкви может быть изменен только в рамках канонической процедуры, которая включает в себя постановление Поместного собора РПЦ. Действия вне этой процедуры могут лишь привести к новому расколу внутри Украинской церкви.

Это заявление было сделано после того, как 27 мая в Киеве прошел собор УПЦ, который признал полную самостоятельность и независимость Украинской церкви. При этом, помимо крымских епархий, о желании остаться под прямым подчинением патриарха Кирилла заявили Донецкая, Луганская, Горловская, Славянская, Ровеньковская и Свердловская епархии УПЦ.

До изменений в уставе УПЦ оставалась самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. Параллельно с ней с 2018 года на территории Украины действует Православная церковь Украины (ПЦУ). В 2019 году ПЦУ получила от Вселенского патриарха Константинополя Варфоломея статус автокефальной. Русская православная церковь осудила независимый статус украинской церкви, а пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков назвал поступок Варфоломея «вступлением в раскол».

Священный синод РПЦ также освободил митрополита Илариона от руководства отделом внешних церковных связей и назначил управляющим будапештско-венгерской епархией. Отдел внешних церковных связей теперь возглавит митрополит Корсунский Антоний.

Кроме того, синод решил возродить должность протопресвитера военного и морского духовенства РПЦ, которая существовала до 1918 года. На эту должность назначили председателя синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерея Олега Овчарова.