Собор Украинской православной церкви (УПЦ), прошедший 27 мая в Киеве, выразил несогласие с позицией патриарха Кирилла по поводу конфликта на Украине и принял изменения в устав УПЦ, которые означают ее полную самостоятельность. Соответствующее постановление об изменениях в уставе опубликовано на сайте УПЦ.

UPDATE: Украинская православная церковь не разрывает отношения с РПЦ, пояснил РБК председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент. По его словам, статус независимой и самоуправляемой УПЦ имеет уже почти 30 лет. «Просто собор еще раз подчеркнул [этот статус]. А духовное единство мы продолжаем поддерживать не только с РПЦ, но и с другими православными церквями», — отметил митрополит.

Собор выразил глубокое сожаление в связи с «отсутствием единства в украинском Православии» и назвал совершившийся раскол «глубокой болезненной раной на церковном теле».

«Собор обращается к власти и власти Российской Федерации с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и умного слова, которое бы смогло остановить кровопролитие», — говорится в документе.

До изменений в уставе УПЦ оставалась самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. Параллельно с ней с 2018 года на территории Украины действует Православная церковь Украины (ПЦУ). В 2019 году ПЦУ получила от Вселенского патриарха Константинополя Варфоломея статус автокефальной. Русская православная церковь осудила независимый статус украинской церкви, а пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков назвал поступок Варфоломея «вступлением в раскол».

В середине апреля более 240 священников УПЦ подписали письмо с требованием провести церковный трибунал над патриархом Кириллом. По словам протоиерея Днепропетровской епархии Андрея Пинчука, священники Украинской православной церкви считают, что предстоятель РПЦ фактически поддержал спецоперацию на Украине, и призвали лишить патриарха права занимать патриарший престол.

25 мая предстоятель ПЦУ Епифаний призвал УПЦ к «диалогу и единению», а также прекращению «неканонического подчинения» Московскому патриархату.