Протоиерей Днепропетровской епархии Андрей Пинчук сообщил в соцсетях, что более 240 священников Украинской православной церкви Московского патриархата подписали письмо с требованием церковного трибунала над патриархом Кириллом. По словам Пинчука, священники УПЦ считают, что предстоятель РПЦ фактически поддержал «спецоперацию» на Украине, и просят Собор предстоятелей Древних восточных церквей лишить патриарха права занимать патриарший престол. Опрошенные RTVI эксперты отметили, что трибунал над предстоятелем вряд ли возможен, а действия священников УПЦ — это «жест отчаяния».

Мнение профессора Московской духовной академии Алексея Осипова

Действия членов УПЦ являются прямым следствием происходящего на Украине, где «сложно разобраться, что происходит в собственном доме и душе», считает Осипов. Он заявил, что требование провести трибунал над патриархом Кириллом — «чепуха и вздор».

«Они никак не могут понять, что Россия сражается не с Украиной, а с теми, кто совершил госпереворот и пытался разобраться с луганским и донецким народом. Я не удивлен, что они так поступили, ведь священники на Украине не живут отдельно от политики», — заметил доктор богословия.

Мнение настоятеля храма святой мученицы Татианы при МГУ Владимира Вигилянского

Священники УПЦ стали жертвой политики, потому что «когда идет большой конфликт, используются все способы, какие только возможно», — сказал RTVI Вигилянский. По его мнению, противники России пытаются дискредитировать любой «важный для страны авторитет», и текущий пример не единственный.

 Вигилянский

Фотография: Протоиерей Владимир Вигилянский / ВКонтакте

«Например, небывалый случай, когда Европарламент, которому какое дело до церковных проблем, осудил патриарха Кирилла. Это совершенно беспрецедентный случай! Все делается в расчете на верующих православных людей, которых десятки миллионов», — отметил протоиерей.

Он добавил, что выступающие «против России» всегда будут находить нужные «политические рычаги и проблемы», чтобы усилить давление на Москву. Поэтому действия священников УПЦ — это не «религиозная проблема, а политическое противостояние».

«Технически это [провести трибунал над патриархом] сделать невозможно. Так что поздравляю священнослужителей, которые взяли в руки пистолеты, автоматы, так сказать, и записались в информационные войска СБУ или НАТО, как угодно. Это часть [информационной] войны», — заявил протоиерей.

Мнение историка церкви, доктора исторических наук Павла Гайденко

Провести трибунал над предстоятелем РПЦ технически сложно, отметил эксперт. Гайденко сообщил RTVI, что есть процедуры, позволяющие оспорить письмо представителей УПЦ. Однако важно понимать, что само по себе письмо священников говорит о важных проблемах внутри церкви как в России, так и на Украине, добавил Гайденко.

Историк подчеркнул, что действующие нормы РПЦ не позволят провести трибунал. Кроме того, для того, чтобы церковный суд состоялся, в дело должны вмешаться епископы, которые к этому процессу подключаться не спешат. Помимо этого, институт церковного права сам по себе является довольно сложной структурой. Найденко предположил, что священники УПЦ не очень в ней ориентируются, раз решили подписать такое письмо, либо они рассчитывают, что этот процесс может быть организован в другой форме, не связанной с нормами РПЦ.

Не стоит забывать, добавил историк церкви, что для находящихся на Украине священнослужителей это еще и личный вопрос, потому что многие из их друзей, родственников, знакомых находятся в гуще боевых действий, пострадали, уехали из страны или погибли. В этом контексте призыв УПЦ является своего рода «жестом отчаяния» на фоне ситуации в стране, пояснил специалист. Помимо этого, на священников украинские власти оказывают и политическое давление, напомнил Гайденко.

Гадейко

Фотография: кадр из видео «11 ЭКЮ» / YouTube

«Еще один важный нюанс во всей этой истории — это большая, чем у нас, демократизации общества, в том числе церковного. Поэтому в таких вещах могут проявляться даже элементы политического популизма», — сказал Гайденко.

Разумеется, украинские священники могли подписать письмо по еще одной причине: им, находящимся в непростых условиях, как-то следовало отреагировать на спорные высказывания отдельных представителей РПЦ, которые вместо примирения Киева и Москвы «только разжигают ситуацию», пояснил эксперт.

В дополнение ко всему в этой истории есть элемент, который следует учитывать, — существенное отличие украинского церковного уклада от того, что принят в России, сообщил Гайденко. Например, украинские священники зависят напрямую от общины и это сильно контрастирует с «монархической структурой» РПЦ в России. То есть если священники не понравились общине, то она может «уволить» их, что делает их зависимыми не только от решений епископата, уточнил доктор исторических наук.

«С одной стороны, они [священнослужители] несут церковное послушание, а с другой — зависят от паствы. Это другая [отличная от принятой в России] церковная политика, где авторитета епископа может оказаться недостаточно. Это они [община] его содержат, они платят деньги и они решают, кто будет. Поэтому, изучая всю эту историю, следует понимать, что Украина в этом плане — многослойный пирог, где каждый уровень имеет свое значение», — резюмировал Гайденко.

Реакция патриарха Кирилла и папы Римского на ситуацию на Украине

Папа Римский Франциск ранее призвал международное сообщество остановить конфликт на Украине. По его словам, разворачивающиеся там события противоречат представлениям о святости человеческой жизни, «которую необходимо защищать, а не уничтожать».

Франциск

Фотография: Alessandra Tarantino / AP

«Я призываю всех участников международного сообщества искренне участвовать в прекращении этой отвратительной войны. <…> Бессмысленные массовые убийства, злодеяния повторяются каждый день, и этому нет оправдания», — заявил понтифик.

Папа Римский не раз выступал с призывами прекратить конфликт как в Донбассе, так и по всей Украине. Кроме того, тему боевых действий на Украине ранее затронул и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своей речи после литургии в храме Христа Спасителя он призвал верующих молиться о том, чтобы «никогда не поднимался меч одного брата против другого».

  • Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.

  • Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. По словам президента Украины Владимира Зеленского, предпоследний раунд переговоров прошел «довольно неплохо». Советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович заявлял, что мирное соглашение может быть подписано к концу марта или к маю.