Конституционный суд Германии разрешил профессиональную помощь тяжелобольным людям при эвтаназии. Об этом 26 февраля говорится в заявлении суда.

Суд постановил, что запрет на эвтаназию на коммерческой основе, который приняли в 2015 году, противоречит Конституции. В документе говорится, что человек имеет право самостоятельно решать вопрос о своей смерти и может для этого воспользоваться услугами третьих лиц.

Deutsche welle отмечает, что теперь у врачей вновь появится право консультировать пациентов по поводу эвтаназии, выписывать им смертельные лекарства, но не вводить их.

Закон о запрете профессиональной помощи при эвтаназии Бундестаг принял в 2015 году, чтобы организации и частные лица не превращали ее в бизнес. Нарушителям закона грозило до трех лет лишения свободы. При этом он распространялся на родственников, которые помогают тяжелобольным при эвтаназии.

Врачи и профильные организации раскритиковали закон и обратились в Верховный суд Германии. Многие тяжелобольные уехали в Швейцарию и Нидерланды, чтобы провести процедуру.

Эвтаназия разрешена в Бельгии, Швейцарии, Нидерландах, Канаде и Колумбии. 21 февраля парламент Португалии проголосовал за законопроект о легализации эвтаназии. В некоторых американских штатах разрешен так называемый ассистированный суицид. Он позволяет пациенту самому вводить себе препарат, а врач может его предоставить и следить за проведением процедуры.