Конституционный суд России признал поправку в Конституцию соответствующей основному закону страны. Об этом 16 марта сообщается на сайте суда.

В частности, суд посчитал, что обнуление президентских сроков Владимира Путина не противоречит первой, второй и девятой статье Конституции.

Заключение Конституционного суда по поправкам к Конституции незамедлительно направляется президенту.

В своем заключении КС отметил, что указание в тексте поправок на веру в Бога «не означает отказ от светского характера Российского государства». При этом в части про запрет отчуждения российских территорий суд увидел ограничение свободы слова, которое допустимы в конституционных целях. В статье о браке как союзе мужчины и женщины КС подчеркивает, что Россия не должна поддерживать однополые браки, но при этом суд отмечает, что государство будет уважать различия в сексуальной ориентации.

В части про обнуление президентских сроков Конституционный суд считает, что выбор остается за народом. При этом КС может учитывать «конкретно-исторические факторы принятия соответствующего решения» — угроза для страны, политическая и экономическая ситуация.

Владимир Путин подписал законопроект о поправке к Основному закону страны 14 марта. Перед этим документ прошел третье чтение в Государственной Думе, а также в региональных парламентах России. Одобрить поправку жители страны должны будут на общероссийском голосовании 22 апреля.

Однако, по информации журналистов, в Кремле обсуждают возможность переноса плебисцита из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В частности, называются даты 12 июня или 18 сентября. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию.