В 2023 году на парад Победы в Москву согласились приехать лидеры нескольких постсоветских стран. Это отличается от прошлого года, когда после начала российско-украинского военного конфликта на 9 мая в Россию не приехал ни один глава иностранного государства. Кто из зарубежных лидеров приедет в Москву — в материале RTVI.

Первым о своем намерении приехать в Россию и посетить парад Победы в конце апреля заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. В сообщении пресс-службы кыргызского лидера отмечалось, что он «посетит Парад Победы в качестве почетного гостя».

Жапаров не стал отменять свою поездку в Россию даже после того, как в начале мая беспилотники нанесли удар по Кремлю. 8 мая президент Кыргызстана приехал в Москву, встретился с российским президентом Владимиром Путиным, а также принял участие в церемонии открытия Ржевский мемориал воинам-киргизам, которые погибли во время Второй мировой войны.

Михаил Метцель / ТАСС

Изначально, как писали «Ведомости» со ссылкой на источники, Жапаров должен был стать единственным главой иностранного государства, который бы приехал в Россию на 9 мая. Но впоследствии пресс-служба премьер-министр Армении Николы Пашиняна сообщила, что 8 мая армянский лидер также приедет в Москву с рабочим визитом, а на следующий день, 9 мая, примет участие в мероприятиях в честь Дня Победы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также совершит рабочий визит в Россию в период с 8 по 9 мая, написал в Facebook (принадлежит Meta*) пресс-секретарь казахстанского лидера Руслан Желдибай. Он отметил, что в рамках поездки Токаев, в частности, «посетит Ржевский мемориал и почтит память воинов-казахов 100-й и 101-й стрелковых дивизий», которые погибли во время Второй мировой войны, а 9 мая примет участие в параде Победы.

Кроме того, в Москву по приглашению Путина с рабочим визитом приедет президент Таджикистана Эмомали Рахмон. «Ожидается», что в ходе этой поездки он «примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Дня Победы», говорится в сообщении его пресс-службы.

Пресс-служба администрации президента РФ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзёев также отправился в Москву с рабочим визитом, чтобы в том числе принять участие «в торжественных мероприятиях в связи с 78-й годовщиной Победы», сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

С рабочим визитом в Москву 8 мая также прибыл президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет РИА Новости со ссылкой на его пресс-секретаря Наталью Эйсмонт. Кадры поездки Лукашенко в российскую столицу опубликовал телеграм-канал «Пул Первого».

Кроме того, Путин во время телефонного разговора пригласил поучаствовать в параде победы президента Туркмении Сердара Бердымухамедова, пишет «Туркменистан сегодня». Тот пока на него не ответил на приглашение, но, по данным информагентства, «поблагодарил» российского лидера за него.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что в 2023 году специальные приглашения на парад Победы не рассылались, поскольку дата, — 78-я годовщина окончания Великой отечественной войны — «не круглая».

Какие мировые лидеры приезжали на 9 мая в Москву раньше

В 2022 году, спустя 2,5 месяца после начала российско-украинского военного конфликта, на военном параде в Москве 9 мая не было лидеров иностранных государств. Песков объяснял это тем, что зарубежных гостей было решено не звать, поскольку дата не юбилейная.

В 2021 году на День Победы в Москву приезжал президент один иностранный руководитель государства — президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Пресс-служба администрации президента РФ

9 мая 2020 года, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, военный парад в Москве не проводился из-за пандемии коронавируса. Он состоялся позже, 24 июня — в годовщину парада, который прошел на Красной площади в 1945 году. В 2020 году в Москву приехали несколько иностранных лидеров, в том числе президенты Беларуси, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Сербии.

Начиная с 1995 года, на парады Победы в Москве в разное время приезжали президенты США, в том числе Билл Клинтон и Джордж Буш, Ангела Меркель, занимавшая пост канцлера Германии, Джон Мэйджор, находившийся в должности британского премьера, а также президенты Франции и главы Индии и Китая.

*деятельность Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной