Начальник управления МВД по борьбе с экстремизмом (центра «Э») Тимур Валиулин ушел в отставку. Об этом 11 декабря сообщил РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате министерства.

UPD. Глава центра «Э» Тимур Валиулин подал прошение об отставке, сообщил 26 декабря министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Отставку Валиулина начали готовить около месяца назад. Об этом RTVI рассказал источник, близкий к администрации президента (АП).

Информацию об отставке начальника центра «Э» изданию подтвердил собеседник в руководстве МВД. Об этом же рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах. Официально отставку Валиулина пока не подтвердили.

«Интерфакс» сообщал о возможной отставке главы центра «Э» утром 11 декабря. Агентство сослалось на источник, знакомый с ситуацией. Собеседник «Интерфакса» рассказал, что Валиулин «вскоре может покинуть должность».

В октябре 2017 года Валиулин предложил законодательно наказывать родителей и учителей подростков, которые участвуют в протестных акциях. По его мнению, это поможет сократить число молодых людей на несогласованных митингах.

Тимур Валиулин возглавлял управление МВД по борьбе с экстремизмом с 2012 года, а до этого он руководил Центром по противодействию экстремизму московской полиции. В апреле 2018 года Валиулин попал в санкционный список Минфина США.

В 2018 году в России отменили около 30 концертов Хаски, Элджея, а также групп IC3PEAK и «Френдзона». Песни некоторых исполнителей проверяли, например, на экстремизм. Источники RTVI сообщали, о недовольстве действиями местных властей. Вместе с тем сейчас собеседник, близкий к администрации, рассказал, что недовольство Валиулиным «гораздо глубже», чем запреты концертов.