Минобороны России перебросило в Курскую область дополнительные силы и вооружение для обеспечения безопасности в граничащих с Украиной районах. Об этом сообщил на оперативном совещании администрации региона 30 мая губернатор Роман Старовойт, передает ТАСС.

«С учетом складывающейся обстановки в приграничных районах Курской области министерством обороны по поручению министра обороны приняты дополнительные меры, и в регион направлено большое количество личного состава министерства обороны. К нам уже прибыло и прибывает дополнительное вооружение в виде артиллерийских установок, ракетных установок. Все направлено на то, чтобы обезопасить мирный и созидательный труд жителей Курской области, обеспечить безопасность жизни и здоровья», — сказал Старовойт.

По его словам, в регионе сохраняется напряженная обстановка. За прошедшие сутки, как пояснил губернатор, поступали сообщения от жителей приграничных районов: люди слышали взрывы, связанные с работой российских военнослужащих на территории Украины.

Старовойт отметил, что власти Курской области продолжают помогать с переездом в безопасные места живущим рядом с украинской границей. С 1 июня детей из таких районов готовы отправить на отдых в один из оздоровительных лагерей региона.

Обстрелы в приграничных с Украиной регионах России

После начала военной спецоперации власти Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областей регулярно сообщают об обстрелах патрулей, КПП и населенных пунктов. В этих и других регионах ввели повышенный уровень террористической опасности.

26 мая Старовойт сообщил, что при обстреле «с украинской стороны» села Воробжа Суджанского района пострадал школьный учитель. Ранее, 19 мая, по словам губернатора, в поселке городского типа Теткино Курской области из-за обстрела погиб один мирный житель.

О гибели жительницы приграничного села Журавлёвка в Белгородской области 27 мая писал в телеграм-канале глава региона Вячеслав Гладков. Ранее, 11 мая, под обстрел в области попало село Солохи, в результате один человек погиб, семеро — пострадали.