Губернатор Курской области Роман Старовойт поддержал предложение главы Чечни Рамзана Кадырова о «самомобилизации» в регионах. По его словам, руководители всех регионов должны сейчас помогать войскам.

Днем 15 сентября Рамзан Кадыров обратился к главам российских регионов с предложением самостоятельно подготовить хотя бы по тысяче добровольцев для отправки на Украину. Он напомнил, что Россия — федеративное государство, и регионы могут быть инициаторами любых начинаний.

«В общей сложности от Курской области в разные военные подразделения, участвующие в спецоперации, отправлено более 800 добровольцев, в том числе и в батальон материально-технического обеспечения «Сейм»», — сказал он в разговоре с RTVI.

По словам Старовойта, добровольцев полностью обеспечили экипировкой, формой, средствами защиты и связи. Он добавил, что набор в батальон «Сейм», который будет заниматься подвозом горючего, продовольствия, боеприпасов и всего необходимого, продолжается.

«Также ведется набор добровольцев в мобилизационный людской резерв, который предназначен для защиты рубежей Курской области, ликвидаций ЧС и стихийных бедствий. Новобранцы будут проходить соответствующее обучение и также получат необходимое снаряжение», — заключил губернатор.

Идею Кадырова также поддержал глава Крыма Сергей Аксенов. Вместе с тем он сообщил, что республика уже отправила более 1 200 полностью экипированных добровольцев и формирует еще два батальона. Глава Крыма также выразил уверенность, что «все регионы работают в этом направлении».

Вечером 15 сентября представители губернаторов Волгоградской и Белгородской областей, а также Ставропольского края, сказали корреспонденту RTVI, что пока не готовы прокомментировать предложение Кадырова. Пресс-служба губернатора Брянской области не ответила на звонок RTVI, а представители руководства Нижегородской области попросили направить официальный запрос.