Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал руководителей российских регионов не дожидаться объявления Кремлем военного положения или окончания военной операции на Украине, а начать «самомобилизацию». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Я считаю, что каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев. Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я бы даже сказал, что это — минимум, который субъекты должны выполнить для начала. Зато в масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек — почти армия!» — говорится в посте Кадырова.

Он отметил, что Россия — федеративное государство, в котором регионы сами могут быть инициаторами любых начинаний. По его мнению, глава каждого субъекта «должен доказать свою готовность помочь государству» не «словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями, которые помогут бойцам».

«Вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок. И все это, заметьте, без объявления мобилизации. По опыту знаю, что в нашей стране искренних патриотов, готовых пополнить ряды добровольцев, достаточно», — заключил Кадыров.

Днем ранее Кадыров заявил, что в нынешней ситуации ввел бы в России военное положение. Он подчеркнул, что выступил с таким мнением не как руководитель республики, а как «гражданин, патриот и доброволец».

11 сентября глава Чечни сказал, что с российской стороны при проведении боевых действий на Украине были допущены ошибки. Так он прокомментировал отступление российских войск в Харьковской области, которое Минобороны объяснило «перегруппировкой войск».