Глава Чечни Рамзан Кадыров 11 сентября сообщил в своем Telegram-канале, что российской армией «были допущены ошибки» во время боев в Харьковской области. В то же время чеченский лидер отметил, что если в ближайшее время не последует изменений в стратегии проведения военной операции, он будет вынужден обратиться к руководству страны, чтобы «разъяснить им ситуацию».

Кадыров поблагодарил Минобороны России за разъяснения по поводу ухода с позиций в Балаклее, Купянске и Изюме. Одновременно с этим руководитель региона счел, что при проведении боевых действий с российской стороны «были допущены ошибки».

«Я думаю, они сделают выводы <…> Если сегодня-завтра не будут сделаны изменения в стратегии проведения специальной операции, я вынужден буду выходить на руководство министерства обороны, руководство страны, чтобы разъяснить им ситуацию, которая там реально происходит на земле. Ситуация очень интересная, даже, я бы сказал, офигенная ситуация. То, что ушли оттуда, отдали несколько городов и сел, в этом тоже есть свой плюс», — сказал глава Чечни.

Продолжительное отсутствие официальных комментариев от российской стороны о ситуации с отводом войск Кадыров назвал обидным.

«Официальные лица ни о чем не говорили, не заявляли, хотя это все видели и показывали. <…> И почему это сделали, для чего, нужно было разъяснить. Для этого у них, я уверен, не были подготовлены люди. Мы всегда показываем, как мы стреляем, как мы забираем, как мы уничтожаем. И надо показать и другую сторону», — подчеркнул он.

По словам Кадырова, «то, что ушли и отдали несколько городов, сел — в этом тоже есть плюс». «Я не могу кого-то обвинить, потому что не понимаю углубленно, какая стратегия выработана», — пояснил чеченский лидер.

Кроме того, Кадыров заверил, что города, которые перешли под контроль украинских военных после отступления российской армии, будут возвращены.

«Я, Рамзан Кадыров, официально вам заявляю, что все эти города будут возвращены обратно, там уже находятся наши люди, специально подготовленные для этой работы, готовы выехать еще под десять тысяч бойцов. Мы в ближайшем будущем дойдем до Одессы, и вы увидите конкретные результаты», — заверил он.

Минобороны России 10 сентября сообщило о выводе военных из районов украинских городов Балаклея и Изюм, расположенных в Харьковской области, на территорию Донецкой Народной Республики (ДНР). Ведомство назвало этот маневр операцией «по свертыванию и организованной переброске» войск. Как заявили в министерстве, речь идет о перегруппировке военных подразделений «для наращивания усилий на Донецком направлении». Российская армия удерживала контроль над Изюмом и Балаклеей с марта.

В ночь на 11 сентября глава ДНР Денис Пушилин сообщил ТАСС, что ситуация на границе республики с Харьковской областью «напряженная, но контролируемая».

Подробнее о контрнаступлении ВСУ в Харьковской области и Донбассе читайте в материале RTVI.