Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в нынешней ситуации ввел бы в России военное положение. Об этом он написал в своем телеграм-канале, отметив, что говорит не как руководитель республики, а как «гражданин, патриот и доброволец».

«Будь моя воля, я бы объявил по всей стране военное положение и применил бы любое вооружение, потому что сегодня мы воюем с целым блоком НАТО. Это мое личное мнение. Говорю это не как глава республики, а как гражданин, патриот и доброволец, помогающий нашим ребятам, хотя никто не обязывал и приказа такого не давал», — заявил Кадыров.

Он добавил, что российская армия на Украине «нигде и никуда не отступала». Такую информацию он назвал «вбросом и западными провокациями».

«Есть такие понятия, как тактика и стратегия. У наших войск она более тонкая. Мы не можем позволить себе без разбора стрелять по всем подряд, включая мирных граждан, только ради того, чтобы утолить маниакальные желания диванных невежд. Россия в этой спецоперации пытается минимизировать человеческие жертвы. А вот бандеровские нацики могут себе это позволить вплоть до того, что стреляют по своим же. Отсюда и различия в тактике», — утверждает глава Чечни.

11 сентября Кадыров в своем телеграм-канале заявил, что при проведении боевых действий на Украине с российской стороны «были допущены ошибки». С таким заявлением он выступил, комментируя отход российской армии из Харьковской области, которое Минобороны России объяснило «перегруппировкой войск».

Руководитель республики добавил, что, если «сегодня-завтра» не будут сделаны изменения в стратегии военной операции, «я вынужден буду выходить на руководство министерства обороны, руководство страны, чтобы разъяснить им ситуацию, которая там реально происходит на земле». Кадыров также раскритиковал Минобороны за то, что во время контрнаступления украинских войск «официальные лица ни о чем не говорили, не заявляли, хотя всё видели».

5 сентября ВСУ начали наступление в Харьковской области, к 10 сентября украинская армия заняла Балаклею, Купянск и Изюм. В Минобороны впервые прокомментировали это 10 сентября, заявив, что провели операцию «по свертыванию и организованной переброске войск» для «наращивания усилий на Донецком направлении».