Японское агентство Kyodo News выяснило, что Международная морская организация ООН (IMO) начала собирать базу со списком судов, которые нарушают санкции против Северной Кореи. Об этом агентство сообщило 8 сентября.

По данным Kyodo News, эти меры помогут бороться с обходом ограничений на торговлю с КНДР. База, в которой можно будет проверить судно на нарушение санкций, будет готова не раньше 2021 года, добавило агентство.

Kyodo News отметило, что IMO начало создавать список на фоне новостей о том, что разные суда нарушают ограничения на торговлю с КНДР. Например, в конце августа Минфин США внес в список заблокированных нефтяной танкер «Шан Юань Бао» (Shang Yuan Bao), который, по данным ведомства, занимался перекачкой топлива северокорейским судам в открытом море.

Впервые Совет Безопасности ООН ввел санкции против КНДР в 2006 году, когда в стране испытали ядерное оружие. Тогда ограничения касались военной техники и предметов роскоши. В конце 2017 года Совбез в ответ на очередное испытание ограничил ежегодный экспорт нефтепродуктов в Северную Корею до 500 тысяч баррелей, а сырой нефти — до 4 млн баррелей.