Федеральная комиссия по связи (FCC) США внесла российскую компанию по производству антивирусного ПО «Лаборатория Касперского» в список угроз национальной безопасности страны. Об этом сообщает Reuters.

Своим решением FCC запретила властям США использовать федеральные бюджетные средства на закупку оборудования «Лаборатории Касперского».

Кроме «Лаборатории Касперского» в черный список попали китайские фирмы China Telecom (Americas) Corp и China Mobile International USA Inc.

По словам главы FCC Брендана Карра, внесение «Лаборатории Касперского» и компаний из КНР в перечень угроз «поможет защитить [американские] сети от угроз, исходящих от китайских и российских организаций, <…> которые стремятся заниматься шпионажем и иным образом наносить ущерб интересам Америки».

По закону от 2019 года, американский регулятор должен ежегодно обновлять список услуг и оборудования, которые могут нести угрозы для нацбезопасности США.

В «Лаборатории Касперского» включение компании в список угрожающих безопасности США назвали политически мотивированным. «Это решение основано не на технической оценке продуктов компании», — говорится в сообщении разработчика антивирусов.

Посольство Китая в США также негативно отреагировало на внесение китайских компаний в черный список. «Китай примет необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских компаний», — сказано в заявлении посольства.

В июне 2020 года регулятор внес в список угроз нацбезопасности пять компаний из КНР, в частности, Huawei и ZTE. В марте 2021 года в этот же список вошли китайские Hytera Communications Corp., Hangzhou Hikvision Digital Technology Co. и Dahua Technology Co.