Власти Латвии из соображений безопасности не будут выдавать гуманитарные визы избегающим мобилизации гражданам России. Об этом 21 сентября написал в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

«В целях безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие виды виз гражданам России, уклоняющимся от мобилизации, а также не изменит введенные с 19 сентября ограничения на пересечение границы для граждан России с шенгенскими визами», — отметил министр иностранных дел.

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране, которая начнется уже 21 сентября, а также отметил, что при угрозе территориальной целостности Россия «использует все имеющиеся средства».

По словам президента, призыву подлежат «только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

Перед отправкой в части призванные на службу пройдут «дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции».

С 19 сентября Эстония, Литва, Латвия и Польша запретили въезд россиянам, в том числе имеющим шенгенские визы, которые были выданы третьими странами. В июне глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в интервью RTVI рассказал об отношении латвийцев к событиям на Украине и необходимости наращивания сил НАТО в граничащих с Россией государствах.