Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич дал интервью RTVI. Глава дипведомства рассказал Алексею Венедиктову* об отношении латвийцев к военной спецоперации на Украине, необходимости наращивания сил НАТО в граничащих с Россией странах, а также о том, почему власти приняли решение запретить вещание российских федеральных телеканалов.

О том, что может считаться победой Украины

Все же на этот вопрос могут ответить сами украинцы. У меня есть как минимум две версии. Первая — конечно, я думаю, это то, о чем заявляет и президент Украины, и министр иностранных дел Украины, — это в принципе восстановление территориальной целостности Украины в границах до, скажем, февраля 2014 года, включая Крым, — это мы слышим.

Есть вторая версия, о которой много говорили и говорят тоже, — это в некоем понимании то, что случилось с Финляндией во время Зимней войны 1939-1940-х годов — мир в обмен на территории. Но я думаю, что чем больше мы видим то, что сейчас происходит в Украине, тем меньше это возможно. <…> Но эта версия, кстати, довольно много анализировалась в конце февраля — в марте, когда казалось, что Украина не сможет выстоять, казалось, что это самое лучшее. <…> Сама Украина может определить, что она считает победой. Ни мы здесь, в Латвии, ни кто-то в Брюсселе, в Париже, в Вашингтоне этого не может сделать. <…> И мы тоже считаем, что никто сейчас не вправе надавить на Киев, чтобы сказать: «Вот сейчас кончайте, заключайте какое-то перемирие». <…> Так что здесь наша позиция очень четкая: мы будем поддерживать те решения, которые будут выдвигаться легитимным украинским руководством. Президент Зеленский, Верховная Рада, правительство — легитимны, и когда они посчитают, что надо вести переговоры, мы их будем поддерживать.

Vadim Ghirda / AP

О сопротивлении украинской армии

Я знал, что Украина будет сопротивляться. В этом у меня никаких сомнений не было. Так случилось, что я прилетел в Киев вечером 23 февраля, у нас должен был состояться визит министров трех балтийских стран, мой коллега из Литвы не успел даже сесть на самолет, потому что он должен был прилететь утром 24 февраля, но уже воздушное пространство было закрыто над Украиной. Я видел первую реакцию людей в Киеве, в гостинице. Тех людей, которых мы повстречали, потому что мы уже на машинах выехали из Киева на польско-украинскую границу. Я видел не только шок, но и такую волю к сопротивлению, я бы сказал, такую злость: «А за что сейчас летят ракеты?» <…> Но я думаю, что никто не ожидал, что все же сопротивление будет таким профессиональным и таким жестким.

О нежелании России вести диалог с европейскими политиками

Я не вижу склонности руководства России к реальным, действенным переговорам, к прекращению военных действий. Я вижу только жесткую риторику высших должностных лиц. <…> Я очень хорошо помню период где-то с конца октября до конца февраля, когда было очень много визитов руководителей стран Евросоюза, длинный стол, переговоры. Мы же получаем потом некоторые сводки о том, о чем были эти переговоры, и мы видели, что в принципе нашим коллегам открыто лгали.

О получении Украиной статуса государства-кандидата на вступление в ЕС

Pascal Bastien / AP

Если два месяца назад мне казалось, что статус кандидата в ЕС для Украины — это очень желаемо, но есть очень много политических препятствий, то сейчас я вижу, что после визита четырех руководителей больших европейских государств это более реально, чем когда-либо. Еще надо будет поработать, но это реально. Конечно, это политический и символический жест сегодня. <…> Но на данном этапе, я думаю, по политическим, по моральным причинам, где мы видим, что Украина выступает за наши ценности и борется за безопасность Европы, я думаю, это хороший жест. <…> Но, конечно, Украина не получит членства в Евросоюзе через год или через неделю, но, я надеюсь, что и не в середине этого столетия, я думаю, ближе.

О поддержке спецоперации на Украине большинством россиян

Думаю, что здесь некоторые факторы сыграли свою роль. Во-первых, когда начинаются военные действия, агрессивные, оборонительные, все же общество, народ склонен сперва поддержать свое руководство. <…> Пока вы приходите с победами «Крым наш» или какими-то другими лозунгами, конечно, такая поддержка будет. <…> Кроме того, закрыли «Эхо Москвы», закрыли все газеты, радиостанции или телеканалы, которые старались дать объективную информацию. Пропаганда сейчас зашкаливает. Если кто-то верит, что возможно уничтожить США, или Великобританию, или западный мир ядерными ударами или ракетами, то, как говорил мой уже бывший коллега, министр иностранных дел Франции: «Не забывайте, что у нас тоже есть чем ответить». Если мы уже об этом говорим, то это показывает, что общество тоже зомбировано. Ну и, конечно, я думаю, надо признать, что очень много граждан России думают, что возвращение Советского Союза или возвращение Российской империи — это то, что они должны поддержать и сделать. Но это то, что нам не нравится.

Об отношении жителей Латвии к военной спецоперации

У нас сейчас довольно интересная ситуация. По опросам, которые я видел, они были примерно в апреле, где-то 25% [респондентов] против российской агрессии, где-то тоже 22-23% поддерживают. И потом есть многие, которые, я думаю, не хотят на этот вопрос отвечать, возможно, скрыто поддерживают, возможно, они просто в замешательстве. <…> Кстати, та же партия «Согласие», которая сейчас представляет все же большинство русскоязычных, она тоже осудила эту агрессию. Мы видим замешательство. Я думаю, что в принципе тут нет ничего шокирующего. Это просто показывает, что мы должны бороться за тех людей, которые сейчас размышляют.

Об аресте студента, задержанного в Риге за демонстрацию флага России

Я думаю, что здесь был нарушен закон. 9 мая особенно и в принципе у нас запрещена всякого рода поддержка агрессии, как и демонстрация российского флага, особенно в этих условиях, которые были 9-10 мая. Закон должен быть соблюден. Он, кстати, имеет все права на защиту. У нас суды решают по-разному, иногда решения судов не очень одобряются обществом. Некоторое время назад суд отменил постановление нашего Совета по электронным СМИ о запрещении пяти или шести каналов, не нашел юридических оснований, но сейчас я понимаю, что это решение дорабатывается, учитывается. Так что я думаю, что здесь у этого господина, у этого парня, который вышел с российским флагом, есть все возможности отстоять свою правду в суде, но закон должен исполняться.

О законе, разрешающем лишать гражданства за поддержку России

Эта поправка применяется ко всем гражданам Латвии, которые являются двойными гражданами. Если они какими-то своими действиями поддерживают агрессивную политику Российской Федерации, то есть процедура, когда латвийское гражданство может быть аннулировано. Там, кстати, тоже есть возможность оспаривания в суде этого решения, которое принимается Управлением по гражданству и миграции. Я даже не знаю, в какой стадии сейчас находится то или иное дело, это уже не вопрос к министру иностранных дел. Мы гражданство не присуждаем и не отнимаем. <…> Чтобы такое решение принималось Управлением по гражданству и миграции, они должны получить материалы от наших спецслужб, должны эти материалы проверить. Если кто-то просто напишет «он что-то сказал не так», я думаю, это не будет основанием.

О создании некого союза восточноевропейских стран внутри НАТО (мини-Антанты)

Во-первых, знаете, НАТО внутри НАТО — это невозможно. Но вместе с тем координация усилий уже происходит, и она происходит в так называемом формате Бухарест-9. Девять стран так называемого восточного фланга НАТО встречаются на уровне и глав государств, и министров иностранных дел, и министров обороны, где-то неделю назад встречались главы государств, координировали позицию к саммиту НАТО в Мадриде. Мы очень много работаем с нашими балтийскими коллегами, с нашими польскими коллегами. Но я бы хотел сказать, что мы видим, что и НАТО, и Евросоюз сейчас делают очень много и для поддержания стабильности и безопасности в этом регионе, и, конечно, для поддержки Украины. <…> Я знаю, что есть очень много разговоров, ну они более теоретические, о создании какой-то internarum [внутренней] Антанты между балтийскими странами, Польшей, Румынией, Болгарией, Украиной и тому подобное. Но я бы хотел сказать, что это сейчас более академические, а не практические рассуждения.

О необходимости наращивания сил НАТО в граничащих с Россией странах

Мы сейчас работаем над некоторыми элементами, чтобы, принимая во внимание новые реалии, например, присутствие российских войск в Беларуси (мы считаем, они там надолго), принимая то, что происходит в Украине, постепенно наращивать здесь присутствие наших союзников. Об этом сейчас идут переговоры, в частности, о необходимости усилить противовоздушную оборону.

О длительности военной фазы конфликта между Россией и Украиной

Stringer / Anadolu Agency via Getty Images

Я думаю, что военные действия будут продолжаться. Возможно, они не будут так интенсивны, как сейчас. Но просто так эта ситуация не закончится за месяц, за два. Я думаю, что здесь как на войне, к сожалению: есть и победы, и поражения, и есть удачные операции. <…> Но мы видим и невозможность того, чтобы… Если кто-то думает, что просто так украинское руководство может сказать: «Все, прекращаем, заканчиваем», там же есть люди, общество, которые жестко против этого выступают. Украинские соцопросы показывают, что президента и правительство сейчас поддерживают почти 90%. Это показатель того, что, возможно, не так интенсивно, но военные действия будут продолжаться.

* признан в России иностранным агентом