Украине необходимо поставлять оружие, которое позволит наносить удары по российским военным объектам. Такое мнение высказал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в кулуарах встречи министров иностранных дел НАТО в Бухаресте, передает Bloomberg.

Он объяснил это тем, что Киеву приходится отражать атаки на свою критическую инфраструктуру.

«Мы должны позволить украинцам использовать оружие для нанесение ударов по ракетным объектам или аэродромам, с которых проводятся эти операции», — сказал латвийский министр. Ринкевич добавил, что союзники «не должны бояться эскалации».

Министр также сказал, что еще несколько стран НАТО придерживаются мнения, что Украина не должна иметь ограничений на использование оружия, но в конечном итоге все зависит от отдельных государств, которые решают, какое оружие предоставить Киеву. О каких именно странах идет речь, он не уточнил.

В сентябре The Wall Street Journal писала, что украинские власти запросили у США ракетные системы большой дальности. Среди них — баллистические ракеты класса земля-земля (ATACMS) дальностью до 300 километров. Источники CNN говорили, что Вашингтон не готов передавать Украине ракеты ATACMS, так как Киев может начать использовать их для ударов по территории России, что приведет к эскалации конфликта.

В МИД России говорили, что если США начнут поставлять Украине ракеты большей дальности, чем до сих пор, то тем самым «перейдут красную черту» и автоматически станут одной из сторон конфликта.